Аллергия на солнце
Здравствуйте, уже более 5 лет мучаюсь от аллергии на солнце, но в том году в мае я начала принимать золофт и атаракс, атаракс пила месяца 1,5 и у меня не было аллергии на солнце подумала ну все, прошла! Аллерголог говорила, что она может пройти также внезапно как и появилась! Но в этом году снова беда! Я все ещё принимаю золофт, поэтому сделала предположение, что мог помочь в том году атаракс от аллергии.... Подскажите пожалуйста, могу ли я попринимать атаракс какое то время? В какой дозировке и сколько по времени? Не навредит ли это? Золофт пока заканчивать не планирую, ещё месяца 4 пить буду!
Здравствуйте! Атаракс — это антигистаминный препарат с дополнительным седативным и противотревожным эффектом. Он блокирует H1-гистаминовые рецепторы, что может снижать кожные аллергические реакции, включая солнечную крапивницу или фотодерматоз . В вашем случае его прием мог временно подавить иммунный ответ на ультрафиолет, особенно если аллергия связана с высвобождением гистамина.
Однако после отмены Атаракса эффект исчез, и симптомы вернулись — это говорит о том, что препарат не устранил причину, а лишь маскировал проявления . Стандартная доза для взрослых для контроля аллергии — 25–50 мг на ночь(или разделить на 2 приема: утром и вечером). Курс — 1–2 месяца. С золофтом препарат совместим.
Ольга Владимировна, а ничего страшного не будет, если я сейчас месяц его попроинимаю, а потом через пару месяцев когда буду завершать курс золофта опять буду принимать?
Принятый ответ
Ничего страшного не будет, вы делаете в приёме перерыв. Атаракс можно принимать длительно по необходимости.
Здравствуйте. Атаракс обладает антигистаминным действием, поэтому допустимо его использование в качестве противоаллергического препарата. Он не вызывает зависимости, поэтому применение возможно до полугода и более. Обычно рекомендуются дозы от 1 до 4т в сутки (от 25 до 100мг), дозировка подбирается индивидуальна, чаще всего начинают с минимальной, а по необходимости - наращивают.