Подозрение на ЗРР в 1,7

Сходили к своему неврологу, она в диагнозе написала ЗРР, и еще что-то, я не смогла расшифровать(фото прилагается) Прописала лекарства, ЭЭГ и УЗДГ шеи Я обратилась с жалобой что ребенок беспокойный дома, и до сих пор не разговаривает, до года было все в норме, последний раз проверяли скрининг головного мозга в 7 месяцев Нарушение сна- может плакать внезапно во сне, а может спокойно проспать всю ночь. В садике поведение адекватное, все его хвалят что по возрасту идеальный ребенок, но дома психи, истерики, капризы по пустому поводу, может на этом фоне кататься по полу, выкручивать пальцы на руках, и рвать волосы. При осмотре неврологом, она заметила что родничок зарос не правильно, ощущение что шишка Зажатость заметила, когда трогаешь за плечи и шею Обращенную речь понимает-выполняет, в игрушки играет, в садик ходит Жалоб других нет

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Нарушения сна-довольно распространённая жалоба в этом возрасте. Причин для нарушений сна множество. Чаще всего, это появление новых эмоций, синдром прорезывания зубов. Если ребёнок себя ведёт хорошо в саду и поведенческие нарушения только с близкими, то речь идёт о манипулятивном поведении. Т.е. ребёнок расширяет границы дозволенного. В этих ситуациях, рекомендуется придерживаться единой линии поведения с ребёнком. Какой словарный запас у ребёнка?

Слова есть
1. Мама 2. Папа. 3 ба-бабушка 4. Ба-бабах 5. Ба-машина 6. Да 7. Ага 8. Угу 9. Га-гусь или Голубь

Немного меньше возрастной нормы, но некритично. В норме словарный запас составляет 30-40 слов, появляется примитивная фразовая речь. Если ребенок все понимает, то можно 3-4 месяца просто понаблюдать и заняться развитием мелкой и крупной моторики.

А по препаратам стоит принимать?

С моей точки зрения, можно подождать и лечение слишком активное назначено.

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Здравствуйте! По поводу поведения: ребёнок в саду ведёт себя хорошо, а дома устраивает истерики, это может быть манипулированием. Можно проконсультироваться с психологом как правильно вести себя в такой ситуации. Можно почитать книги на эту тему.
Форма головы - это особенность развития черепа, ничего с этим делать не нужно.
Зажатость - может быть реакцией на осмотр.
И самое главное, речь: сколько слов в активном словаре у ребёнка? Обращённую речь понимает (подай игрушку, пойдём кушать/гулять/умываться и др)? Части тела показывает? Знает звуки животных?

Слова есть

Части тела знает все
Просьбы выполняет, понимает все и гулять, и кушать, и купаться, и зубы чистить, все понимает хорошо, иногда не выполняет как будто не понимает, но редко
Звуки животных не подражает, пару раз было на гуси гуси гагага, дадада

Принятый ответ

Поняла. По речи некритично. Сейчас пополняйте словарный запас, показывайте и называйте предметы вокруг, игрушки в течения дня несколько раз, желательно,чтобы при этом не было фоновых шумов (телевизор, умная колонка и др).
Всё комметируйте, но фразами из двух трёх слов "едет машина", "белая машина" и тд.
Развивайте мелкую моторику, лепка, рисование, давайте потрогать предметы из разных материалов.
Читайте стихи, сказки, потешки по возрасту.
После двух лет можно начинать заниматься с логопедом по запуску речи.
По поводу поведения (истерики, может рвать волосы), возможно это из за повышенной возбудимости. Поэтому из всех препаратов можно сейчас можно пропить Магне в6, если эффекта не будет, можно принимать атаракс.

добрый вечер! В вашем возрасте много причин для нарушения сна.
Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша стоит ограничить просмотр телевизора, мультиков, стараться соблюдать режим дня - не играть в возбуждающие игры перед сном, можно рассмотреть назначение со своим педиатром или неврологом препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.
Что касаемо речи - для вашего возраста ничего критичного нету! В этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, в таком случае ждем фразовую речь; фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу. Диагноз задержка речевого развития выставляется лишь с 2 лет, ребенок очень маленький, может заговорить в любой момент! Речь в этом возрасте активно лишь формируется.

Принятый ответ

Что касаемо препаратов для речи, их очень и очень рано вам назначили (тем более они активирующее влияют на мозг - еще больше на них сон может нарушиться), из того что назначили можно рассмотреть прием магния с зайчонком, если эффекта не будет, то через 2 недели добавить атаракс 1/4 таб за 30-60 мин до сна, более ничего не надо.

Принятый ответ

Добрый день.
По поводу поведения: если ребенок по-разному ведет себя в детском саду и дома, то это манипулирование. Можно обратиться на консультацию психолога за рекомендациями.
Диагноз задержки речевого развития в данном возрасте не выставляется. В настоящее время следует больше разговаривать с ребенком, предлагайте развивашки, упражнения для развития мелкой моторики. Желательно исключить экранное время.
В медикаментозном лечении в настоящее время нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка (вы описываете норму), чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать.. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Показаний к препаратам не вижу.