Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов и Узи — вопрос №1602705

Здравствуйте! Прикрепляю анализы и узи.
Жалобы: быстрая утомляемость, метеортзм, горький привкус по утрам и боль в правом подреберье.

Была у гастроэнтеролога, почему то кроме УРСХ кислоты ничего не назначила, а я переживаю.

По анализам много желчи, это видят регулярно на узи, может мне нужно принимать спазмолитики?

Узист сказал, что увеличение кишечника, очень переживаю.

Может есть смысл сдавать кальпротектин? Это же одно и то же с колонографией?

От изжили врач сказал ничего не пить, но раньше пила ИПП и становилось легче, его точно не нужно пить?
Устала от утомляемости…ноль продуктивности. витамин Д и ферритин низкие, это может быть от плохой взасываемости кишечником витаминов? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, повышенное газообразование в кишечнике .
Повышение газообразование характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Вам необходимо пройти следующими анализы :
Срб в динамике
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Фгдс как давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс полгода назад.

А препараты никакие пока не принимать кроме УЗХД кислоты?

Скажите, пожалуйста, какой диагноз может свидетельствовать о неусваяемости витаминов?

Витамин Д и железо низкое, гематолог сказал, что из-за проблем с всасываемостью может быть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Низкий Ферритин у женщин как правило связан с менструацией.
Снижений витамин д - снижен практически у всех ( в норме у тех кто живет в солнечных странах ) поэтому нужно принимать витамин д .

Прикрепите протокол фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Прикрепляю результат фгдс (декабрь).

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс желчи в желудок , что в свою очередь раздражает слизистую желудка , поэтому и горечь во рту.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды Сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры.
Я бы рекомендовала следующую терапию :
Разо 20мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь ( после того как разберетесь с кишечником , дозировку увеличить )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям
застой в желчном, реактивные изменения в поджелудочной.
повышен срб-признак воспаления
повышен билирубин--из-за застоя.
ферритин низковат-долден быть не менее 40, а в идеале равен веса тела.
снижен витамин Д.

ВЫ фгдс делали? загрузите фгдс.

на фоне застоя желчи часто развивается рефлюкс гастрит и сибр.

как раз пневматоз на узи из-за сибр.

стоит досдать
срб повторить
о.билирубин, пр билирубин, непр. билирубин
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха.
водородный дыхательный тест на сибр.

ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! 178 и 68 вес.
Билирубин из-за Жильбера.
СРБ уже в норме по последним анализам.
Клиент
Мария Александровна, а может ли витамин не устраиваться из-за проблем в ЖКТ?
Гастроэнтеролог
да при сибр
идет плохое усвоение витаминов и минералов.
Жильбер генетически подтвержден?

какой у Вас стул?

фгдс делали давно.
по исследованию гастрит на фон заброса желчи, воспаление в дпк.

фгдс стоит повторить.
также стоит досдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха.
водородный дыхательный тест на сибр.

Соблюдение антирефлюксного режима

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

по лечению на данный момент возможен такой вариант(лечение под контролем очного врача)
1)омез дср утром по 1 капсуле-1 месяц
2)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц
3)гевискон по 10 мл после еды и на ночь-10 дней
4)если при добавлении урсосана отметиои усиление жалоб-усиление вздутия, послабление стула, то препарат пока убрать.
если хорошо переносите, то начать с 250 мг на ночь, а полную дозировку(по вышему весу это 3 капсулы на ночь -3 месяца-для растворения осадка) начать принимать после того как обследуетесь на сибр и пролечитесь(при положительном результате).

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормикосом
после альфа-нормикса подключить урсосан в дозировке нужной для растворения осадка.
узи обп через 3 месяца(после окончания приема урсосана).
Гастроэнтеролог
по поводу витамина д.
его прием должен быть постоянный в дозировке 2000 ед в день

учитывая недостаток витамина Д на 1 месяц обычно прописывают 7000 ед в день(согласно клиническим рекомендациям)
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!
Головные боли могут быть связаны с этим?
Гастроэнтеролог
с головными болями к неврологу.
обычно с гастроэнтеролгией они не связаны.

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре, избыточное количество газов в кишечнике, реактивные изменения поджелудочной железы (бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции).
2. СРБ повышен, это говорит о воспалительном процессе в организме.
3. Билирубин общий повышен - вероятнее всего на фоне застоя желчи.
4. Дефицит витамина Д, снижен ферритин.
5. Общий анализ крови в норме.
6. По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую дополнительно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
5. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
6. Аквадетрим по 10 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли утром 2 месяца.
Рекомендации по питанию при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ❤️