Молочница? При беременности 1 триместр

Беременность 9 неделя. В анализе высокие лейкоциты и обнаружены споры дрожжеподобного гриба. Никаких симптомов зуда, выделений нет. Недавно переболела простудой или ОРВИ, не знаю точно, всё прошло в течении недели. Ранее анализы были идеальные, молочницы никогда не было. До следующего приема гинеколога еще 10 дней, что можно сделать? Пришел анализ: Эпителий влагалище 8-10 Эпителий (уретра) 1-3 Лейкоциты (уретра) 1-2 Слизь (уретра) N Эпителий (цервикальный канал) 10-15 Лейкоциты (цервикальный канал) 48-50 Слизь (цервикальный канал) ++ Микрофлора (цервикальный канал) палочки обильно Выявленная бактерия не обнаружено Слизь (влагалище) N Лейкоциты влагалище 40-45 Микрофлора (влагалище) палочки обильно Дрожжевые клетки обнаружено Trichomonas vaginalis не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Морфотип мобилункусов не обнаружено Морфотип лептотрихий не обнаружено

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных результатах мазка предполагают кандидоз.
Лечение, обычно, следующее:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Для интимной гигиены Лактацид с противогрибковым компонентом

Здравствуйте! Такой анализ во время беременности и без жалоб в таком положении требует лечения, а именно рекомендуется санация влагалища свечами экофуцин или пимафуцин 7 дней вагинально. Легкой Вам беременности 🌸

Здравствуйте! По результату анализа мазка можно предположить вульвовпгинальный кандидоз, простыми словами , молочница. В первом триместре для ее лечения можно использовать такие противогрибковые препараты , как пимафуцин, экофуцин вагинально 6 дней или препарат широкого спектра действия таб флуомизин вагинально 6 дней.

Здравствуйте!
Да, такой мазок на флору может соответствовать кандидозу, но только если у самой беременной есть соответствующий жалобы на типичные выделения из половых путей, зуд, дискомфорт или жжение во влагалище.
Если никаких жалоб нет и визуально по данным осмотра все «спокойно», выделения не кандидозного характера, то это обычно - не «молочница», ведь грибы рода Кандида могут обнаруживаться в мазке у любой здоровой женщины, ведь они являются нашими законными «сожителями» и обитают во влагалище всегда, просто иногда они видны в мазке, а иногда – нет.

Здравствуйте,Анастасия.
По предложенному анализу есть признаки кандидоза.
В этом случае необходимо лечение, возможно применение препарата при беременности в 1 триместре: экофуцин по 1 свече на ночь 6 дней.