Консультация гинеколога /

Молочница? При беременности 1 триместр — вопрос №3356832

Беременность 9 неделя. В анализе высокие лейкоциты и обнаружены споры дрожжеподобного гриба.
Никаких симптомов зуда, выделений нет.
Недавно переболела простудой или ОРВИ, не знаю точно, всё прошло в течении недели. Ранее анализы были идеальные, молочницы никогда не было.
До следующего приема гинеколога еще 10 дней, что можно сделать?
Пришел анализ:
Эпителий влагалище 8-10
Эпителий (уретра) 1-3
Лейкоциты (уретра) 1-2
Слизь (уретра) N
Эпителий (цервикальный канал) 10-15
Лейкоциты (цервикальный канал) 48-50
Слизь (цервикальный канал) ++
Микрофлора (цервикальный канал) палочки обильно
Выявленная бактерия не обнаружено
Слизь (влагалище) N
Лейкоциты влагалище 40-45
Микрофлора (влагалище) палочки обильно
Дрожжевые клетки обнаружено
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae не обнаружено
Морфотип мобилункусов не обнаружено
Морфотип лептотрихий не обнаружено

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При подобных результатах мазка предполагают кандидоз.
Лечение, обычно, следующее:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Для интимной гигиены Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой анализ во время беременности и без жалоб в таком положении требует лечения, а именно рекомендуется санация влагалища свечами экофуцин или пимафуцин 7 дней вагинально. Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату анализа мазка можно предположить вульвовпгинальный кандидоз, простыми словами , молочница. В первом триместре для ее лечения можно использовать такие противогрибковые препараты , как пимафуцин, экофуцин вагинально 6 дней или препарат широкого спектра действия таб флуомизин вагинально 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такой мазок на флору может соответствовать кандидозу, но только если у самой беременной есть соответствующий жалобы на типичные выделения из половых путей, зуд, дискомфорт или жжение во влагалище.
Если никаких жалоб нет и визуально по данным осмотра все «спокойно», выделения не кандидозного характера, то это обычно - не «молочница», ведь грибы рода Кандида могут обнаруживаться в мазке у любой здоровой женщины, ведь они являются нашими законными «сожителями» и обитают во влагалище всегда, просто иногда они видны в мазке, а иногда – нет.
Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.
По предложенному анализу есть признаки кандидоза.
В этом случае необходимо лечение, возможно применение препарата при беременности в 1 триместре: экофуцин по 1 свече на ночь 6 дней.