Анализ на вич, сифилис и гепатит

Добрый день, подскажите пожалуйста, после незащищенного па прошло 6 месяцев, сдавала в месяц, три, четыре и пять с половиной анализы на вич (антитела и антиген), сифилис и антитела на гепатиты. Все анализы отрицательные, сдавала все анализы в кдл, какие анализы на эти инфекции нужно сдать в 6 месяцев, чтобы исключить все на 100 процентов и обо всем забыть, или ждать ещё до года? И лаборатория кдл надёжная? Имеет смыл сдавать где то ещё?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Через 6 месяцев нужно сдавать только маркёры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV (total)), ВИЧ-инфекция и сифилис уже исключены (достаточно 6 недель), через 12 месяцев сдавать ничего не нужно.

Ольга Александровна, добрый день, я сдала анализы на вич, сифилис и гепатиты ровно через пол года онют контакта, все отрицательно? Больше ничего не сдаю? В год не нужно сдавать? Можно успокоится? Если бы заражение было уже бы анализы показали?

Добрый вечер! Да, больше ничего сдавать не нужно. Эти инфекции исключены.

Ольга Александровна, кдл лаборатория нормальная? Могу ей доверять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Последнее анализы вы сдавали в 5,5 месяцев, по сути этого достаточно для вирусных гепатитов, разница в 2 недели роли не сыграет. ВИЧ и сифилис вы уже исключили, они достоверны уже через 6 недель от последнего незащищенного контракта.

Ирина Леонидовна, а лаборатории кдл можно доверять? Я все сдавала в одной лаборатории, где то прочитала, что для точной диагностики нужно сдавать в разных лаборатория, так ли это? А ещё на сайте спид центра написано, что анализ на вич необходимо сдавать ещё и в год, так ли это?

Любая частная клиника проходит сертификацию для допуска к работе, поэтому доверять, я думаю, им можно.
По нормативным актам и приказам написано, что нужно находится под диспансерным наблюдением год и сдавать кровь в определенные сроки (всего 5 раз), но эти приказы были написаны, когда использовались тесты 2 и 3 поколения. Современный тест 4 поколения достоверен так как определяет не боль антитела Как предыдущие поколения, но и антиген.

Ирина Леонидовна, значит я могу успокоится и быть уверенной, что я здорова?

Именно так. Анализы у вас отрицательные. Им можно доверять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Гепатиты , сифилилис исключены также полностью. Больше никаких анализов сдавать не нужно. Живите спокойно вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что вич и сифилис исключили (достоверный отрицательный результат анализа на данные инфекции). Пересдавать на данные инфекции не нужно. Через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С (тогда анализы будут достоверными).

Алексей Александрович, как должен называться анализ на гепатиты в 6 месяцев?

На гепатит В HBsAg, на гепатит С anti HCV

Алексей Александрович, добрый день, я сдала анализы на вич, сифилис и гепатиты ровно через пол года онют контакта, все отрицательно? Больше ничего не сдаю? В год не нужно сдавать? Можно успокоится? Если бы заражение было уже бы анализы показали?

Если все анализы на половые инфекции сдали после 6 месяцев от контакта, то можно успокоится (половых инфекций нет). Повторно сдавать анализы на половые инфекции не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,ВИЧ и сифилис на таких сроках можно исключать,все лаборатории работают сертифицированными реактивами и тест-системами,не обязательно где-то еще сдавать,гепатиты по сути тоже можно исключить,не думаю,что за 2 недели результат изменится

Евгения Сергеевна, добрый день, я сдала анализы на вич, сифилис и гепатиты ровно через пол года онют контакта, все отрицательно? Больше ничего не сдаю? В год не нужно сдавать? Можно успокоится? Если бы заражение было уже бы анализы показали?

Да,все верно,больше можно не сдавать,они бы уже показали,если бы что-то было.

Евгения Сергеевна, кдл можно доверять? Лаборатория нормальная?

Вряд ли лаборатории с сомнительными характеристиками могут получить доступ к работе,у нас в городе тоже есть сеть этих лабораторий,нареканий по ним не возникало у пациентов