Консультация терапевта /

Жжение на языке неделю — вопрос №3357321

Здравствуйте.
Неделю ощущаю жжение на кончике языка и по бока от кончика. При рассмотрении вижу красные точки, толи это воспаленные сосочки, толи это микроязвочки. Не могу точно сказать когда это началось, но скажу что стало беспокоить с начала недели.
Но припоминаю что несколько недель назад у меня был воспалён один из сосочков на кончике языка и он как будто прям торчал торчком, и я часто его нащупывал языком. Он и сейчас выделяется этот сосочек.
А до этого помню что чистил зубы вроде зубной пастой как обычно но ощущал сильное жжение еще больше недели назад.
А может быть это связано с тем что я несколько недель активно принимал БАДы на фотографии. А с прошлой субботы начал принимать амитриптилин и мкц, по назначению психотерапевта.
А может это произошло что я проснулся один раз с открытым ртом и рот у меня пересох. А может связано с тем, что бегать начал и дышу ртом. А ещё две недели назад болел чем-то типа ОРВИ, температуры была, сопли. А может ещё с чем, не знаю.
Что с языком?
В чем причина?
Что можно проверить?
Что можно сделать, может полоскать чем-нибудь?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото языка.
Исходя из ваших жалоб можно предположить, что это сиптомы глоссита.
Он может проявляться на фоне дефицитных состояний организма, патологии желудочно-кишечного тракта, кариозных зубов, патологии лор органов, а также при кандидозе.
Есть какие-то жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Терапевт
Да посмотрела признаки глоссита есть. В первую очередь рекомендуется сдать кровб на дефицитные состояния организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Также если присутствует отрыжка, изжога, признаки рефлюкса сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, пройти фгдс.
Очный осмотр стоматолога
В качестве облегчения врачи могут рекомендовать полоскать рот хлоргексидином и наносить на участки жжения холисал 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие симптомы могут соответствовать воспалению языка , причиной появления которой могут быть инфекции полости рта , авитаминоз, патология желудка, обычно в таких ситуациях рекомендуется придерживаться щадящего режима питания исключить, острую раздражающую пищу, слишком горячую , курение , рекомендуется проверить витамин В12, В9, ферритин, ФГДС, консультация стоматолога, местно часто рекомендуется полоскание ротовой полости- стоматофит 3 р/ день 5-7 дней, рассасывания/ лизобакт 1-2 т 3 р/ день . Здоровье Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, приложенные файлы не возможно загрузить.
Пожалуйста, перезагрузите файлы.

В данном случае рекомендуется исключить патологию ЖКТ , для этого рекомендуется выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Так же исключить дефицитные состояния: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки глоссита. Причины его возникновения могут быть следующими:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. При наличии показаний, может быть рекомендовано ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ и выполнить дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактер пилори.

2. Травмы языка: случайные прикусывания , ожоги, при употреблении горячей еды или напитков.

3. Дефицитные состояния В9 и В12.

Сдавали ли какие-то анализы?
Фотографии у меня не открываются, попробуйте ещё раз, пожалуйста, прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Терапевт
Посмотрела фотографию. Рекомендуют дообследование , указанное выше.

В настоящий момент эффективным может оказаться полоскание ротовой полости раствором стоматидин и местное применение мазь холисал
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

Описанные симптомы могут быть связаны с глосситом - это группа состояний, которые могут быть вызваны различными факторами , такими как:

- местное раздражение горячей или острой пищей, повреждение щеткой или был длительный прием медикаментов или БАДов

- побочное действие лекарств, амитриптилин очень часто может вызывать сухость во рту , из-за чего происходит раздражение слизистой

- снижение иммунитета после вирусной инфекции , что может провоцировать эгрибковую инфекцию - кандидоз ротовой полости

- анемии, недостаток витаминов группы B (цианокобаламина, фолиевой кислоты)

Важно в подобных случаях избегать острой, горячей, кислой пищи . Можно начать полоскать ротовую полость Ротоканом 3-4 раза в день, для успокоения слизистой - раствор ромашки также 3-4 раза в день. Также важно усилить питьевой режим, не менее 30мл/кг веса

Если жжение сохраняется , то стоит исключить кандидоз, оценив мазок на Кандиду и чувствительность к антимикотическим препаратам