Жжение на языке неделю
Здравствуйте. Неделю ощущаю жжение на кончике языка и по бока от кончика. При рассмотрении вижу красные точки, толи это воспаленные сосочки, толи это микроязвочки. Не могу точно сказать когда это началось, но скажу что стало беспокоить с начала недели. Но припоминаю что несколько недель назад у меня был воспалён один из сосочков на кончике языка и он как будто прям торчал торчком, и я часто его нащупывал языком. Он и сейчас выделяется этот сосочек. А до этого помню что чистил зубы вроде зубной пастой как обычно но ощущал сильное жжение еще больше недели назад. А может быть это связано с тем что я несколько недель активно принимал БАДы на фотографии. А с прошлой субботы начал принимать амитриптилин и мкц, по назначению психотерапевта. А может это произошло что я проснулся один раз с открытым ртом и рот у меня пересох. А может связано с тем, что бегать начал и дышу ртом. А ещё две недели назад болел чем-то типа ОРВИ, температуры была, сопли. А может ещё с чем, не знаю. Что с языком? В чем причина? Что можно проверить? Что можно сделать, может полоскать чем-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото языка.
Исходя из ваших жалоб можно предположить, что это сиптомы глоссита.
Он может проявляться на фоне дефицитных состояний организма, патологии желудочно-кишечного тракта, кариозных зубов, патологии лор органов, а также при кандидозе.
Есть какие-то жалобы со стороны жкт?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Да посмотрела признаки глоссита есть. В первую очередь рекомендуется сдать кровб на дефицитные состояния организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Также если присутствует отрыжка, изжога, признаки рефлюкса сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, пройти фгдс.
Очный осмотр стоматолога
В качестве облегчения врачи могут рекомендовать полоскать рот хлоргексидином и наносить на участки жжения холисал 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы могут соответствовать воспалению языка , причиной появления которой могут быть инфекции полости рта , авитаминоз, патология желудка, обычно в таких ситуациях рекомендуется придерживаться щадящего режима питания исключить, острую раздражающую пищу, слишком горячую , курение , рекомендуется проверить витамин В12, В9, ферритин, ФГДС, консультация стоматолога, местно часто рекомендуется полоскание ротовой полости- стоматофит 3 р/ день 5-7 дней, рассасывания/ лизобакт 1-2 т 3 р/ день . Здоровье Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, приложенные файлы не возможно загрузить.
Пожалуйста, перезагрузите файлы.
В данном случае рекомендуется исключить патологию ЖКТ , для этого рекомендуется выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Так же исключить дефицитные состояния: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Евгения Сергеевна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки глоссита. Причины его возникновения могут быть следующими:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. При наличии показаний, может быть рекомендовано ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ и выполнить дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактер пилори.
2. Травмы языка: случайные прикусывания , ожоги, при употреблении горячей еды или напитков.
3. Дефицитные состояния В9 и В12.
Сдавали ли какие-то анализы?
Фотографии у меня не открываются, попробуйте ещё раз, пожалуйста, прикрепить.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. загрузил фотографии.
Посмотрела фотографию. Рекомендуют дообследование , указанное выше.
В настоящий момент эффективным может оказаться полоскание ротовой полости раствором стоматидин и местное применение мазь холисал
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Описанные симптомы могут быть связаны с глосситом - это группа состояний, которые могут быть вызваны различными факторами , такими как:
- местное раздражение горячей или острой пищей, повреждение щеткой или был длительный прием медикаментов или БАДов
- побочное действие лекарств, амитриптилин очень часто может вызывать сухость во рту , из-за чего происходит раздражение слизистой
- снижение иммунитета после вирусной инфекции , что может провоцировать эгрибковую инфекцию - кандидоз ротовой полости
- анемии, недостаток витаминов группы B (цианокобаламина, фолиевой кислоты)
Важно в подобных случаях избегать острой, горячей, кислой пищи . Можно начать полоскать ротовую полость Ротоканом 3-4 раза в день, для успокоения слизистой - раствор ромашки также 3-4 раза в день. Также важно усилить питьевой режим, не менее 30мл/кг веса
Если жжение сохраняется , то стоит исключить кандидоз, оценив мазок на Кандиду и чувствительность к антимикотическим препаратам