Узнать результаты анализов и к каким докторам обращаться?

Добрый вечер! Сдала анализы и понимаю, что они не очень. Укажите мне на проблемы и к каким врачам обращаться?

низкий гемоглобин (пью очень часто , практически постоянно ферретаб), повышенный холестерин, проблемы с давлением
52 года

Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции холестерина.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности.
Это фракция холестерина способствует развитию атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Их ещё называют сонными.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если холестерин повышен длительное время, риск развития атеросклероза, к сожалению, очень высокий.
В подобных ситуациях для нормализации показателей липидного спектра обычно рекомендуют начать приём статинов.
В частности, препарата розувастатин, по 1 таблетке 10 мг 1 раз в день.
Для контроля эффективности терапии через 3 месяца желательно пересдать кровь на липидный спектр.

2. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

3. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.

4. На сегодняшний день гемоглобин у вас в пределах нормы.
Это говорит о том, что железодефицитная анемия находится в стадии ремиссии.
В подобных ситуациях желательно исключить дефицит железа.
Для этого рекомендуют обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы.
Соответственно, более низкие цифры обычно указывают на железодефицит.
Патология, при которой гемоглобин в норме, а ферритин снижен, называется латентный дефицит железа.
Латентный железодефицит является начальной стадией развития анемии.
Если латентный дефицит железа по результату анализа на ферритин будет выявлен, желательно возобновить приём ферритаба.
Для того, чтобы не допустить развития обострения анемии.
Либо увеличить дозировку ферритаба.

4. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

5. Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.

6. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

7. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
По результатам выполненных анализов признаков воспаления в организме не выявлено.

8. Все показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие напряжённости иммунитета.

9. Д - димер в норме.
По результатам выполненных анализов признаков тромбообразования в организме не обнаружено.

Рекомендую вам обратиться на очный прием к терапевту.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, А что говорит исследования кала на скрытую кровь. Я отправила анализы только что

Результат анализа на скрытую кровь в кале в вашем случае отрицательный.
Такой результат указывает на отсутствие скрытой крови в кале.
Нулю показатель данного анализа не может быть равен в принципе.
Главное, что результаты исследований находятся в пределах референсных значений.
Поэтому такие цифры должны интерпретироваться как отрицательный результат.
Повторюсь, cкрытой крови в кале не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, огромное Вам спасибо за расшифровку. За холестерин поняла.

Пожалуйста!
Рад вам помочь!

Здравствуйте.
В общем анализе крови наблюдается снижение %эозинофилов,но это снижение диагностической ценности не несет,так как абсолютное значение эозинофилов в пределах нормы.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего холестерина,ЛПНП(плохого холестерина),снижение ЛПВП(хорошего холестерина).
Скорее всего вам необходим прием статинов для снижения холестерина➡️снижения сердечно-сосудистого риска.
Как часто АД поднимается выше 140 мм.рт.ст? Какие препараты вы принимаете?
Сейчас гемоглобин,эритроцитарные индексы в норме,но желательно сдать ферритин,для того,чтобы оценить запасы железа в организме.

Остальные результаты анализов в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, давление повышается редко. Пью Ордис

Так как у вас артериальная гипертензия важно вести дневник контроля АД,пульса для того,чтобы наблюдать за динамикой,не всегда можно почувствовать повышение АД.
Ордисс важно принимать каждый день,даже при нормальном АД(пропустить прием препарата возможно при снижении АД ниже 110 мм.рт.ст).
А также важно ограничить потребление жирного,жареного,соли,корректировать массу тела,если ИМТ превышает 25.
Показана умеренная физическая нагрузка ежедневно(ходьба в спокойном темпе не менее 30 минут в сутки).

Вы принимаете статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, нет

Рекомендуется пройти дообследование - ЭКГ,УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий для оценки функции сердца,исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек в брахиоцефальных артериях.

Вы не курите?

Давно ли сдавали ферритин? Искали ли причину анемии?

Увидела результат исследования кала на скрытую кровь - в пределах нормы.
Дополнительно нужно пройти ФГДС,УЗИ органов малого таза для выяснения причины анемии.

Если вы не курите,можно обойтись и без статинов. Важно максимально скорректировать питание,принимать препарат эзетимиб 10 мг 1 таблетка в сутки утром до еды (лучше взять отрио или липобон),затем через 2 месяца необходимо снова сдать липидограмму и посмотреть уровень ЛПНП,если они не снизятся до 2,6,то необходим будет прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, нет и никогда не курила, не пила, другого не употребляла. С приходом климакса увеличился вес и тут все началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, А как принимать ОТРИО. Я прочитала, что можно в любое время суток. Так ли это? Как лучше?

Постарайтесь снизить вес,ИМТ не должен превышать 25.

Да,отрио можно принимать в любое время(например утром).Можно в одно время с препаратом Ордисс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аксинья Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!
В общем анализе крови все хорошо :
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме это говорит о том , что на данный момент анемии у вас нет.
Вы написали , что у вас всегда был низкий гемоглобин . Установлена ли причина анемии ?
Тромбоциты в норме ,это говорит о том , что риска тромбообразования и кровотечения нет.
Небольшое снижение эозинофилов клинически не значимо.
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме . Это значит, что воспалительного процесса в организме нет .
В лейкоцитарной формуле отклонений нет.
Что касается биохимического анализа крови:
Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Глюкоза в норме , значит углеводной обмен не нарушен сахарного диабета у вас нет.

Креатинин мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
Холестерин у вас повышен за счёт повышения «плохого»холестерина, и снижения «хорошего», что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вам необходимо пройти узи в сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Учитывая то, что у вас имеются проблемы с давлением , в таком случае , обычно рекомендуют начинать прием статинов . Например Розувастатин 10 мг вечером.
Д -димер у вас в пределах нормы . Проблем со свертывающей системой крови и риска тромбоза у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валерьевна, скажите другим способом понизить холестерин нельзя. Может печень больная. Мне ставили гепотоз. Или только пить статины. Говорят очень сильные побочки от них

Анализ кала на скрытую кровь отрицательный , значит кровопотери через органы желудочно -кишечного тракта нет .
Также холестерин может быть повышен за счёт застоя желчи. Необходимо ещё сделать узи печени и желчного пузыря.

Пока можно попробовать снизить холестерин коррекцией образа жизни и питания . рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день ,а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи . Ограничить трансжиры , алкоголь , увеличить физическую активность. Но если на узи сосудов шеи будут атеросклероз, то все же статины придется пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо

Пожалуйста! Всего вам доброго !