Консультация педиатра /

Температура больше 3х недель у ребёнка 2х лет — вопрос №335759

Здравствуйте ! Помогите расшифровать и сопоставить анализы. Температура с 8 окт 37,2-37,5 не проходит ,болел ковид19. Рентген чистый. Был насморк и красное горло. Ждём АТ к коронавирусу в динамике. Ишим причину

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эозинофилы повышены, как следствие вирусной инфекции.
Жалобы есть сейчас?
Клиент
Екатерина, жалоб нет , ребёнок активный , кушает.

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам и фагам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антибиотик не показан, мочу сдавали? Чем лечили?
Клиент
Екатерина, мочу сдавали 18 октября , все было в норме. Лечили : виферон 5 дней , суммамед 5 дней , назонекс в нос 4 дня. Температура не упала не ушла.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После перенесенного ковид, температура может сохраняться до 1 месяца, если часто болеющий нужно проверить ифа авидность к вирусами герпеса.
Клиент
Екатерина, температура больше месяца уже. К вирусу Герпеса тоже сдавали все антитела. Не знаю как вам прикрепить файл
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Парацетамоловый тест делали?
Клиент
Екатерина, да тэст тоже делали , через 30-40 минут снизилась до 36,8
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лор смотрел?
Клиент
Екатерина, спасибо ! Вот лор не смотрел.
Клиент
Екатерина, но ни насморка , но красного горла , ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте,Кипферон 10 дней+ мультивитамины, обследование на персистирующие инфекции.
Клиент
Юлия, спасибо ! Не могли бы подсказать что именно нужно ещё пройти ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте.
Стоит сдать АСЛО, С-реактивный белок,ревматоидный фактор.
ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ,ВПГ
Клиент
Татьяна, здравствуйте АСЛО , реактивный белок , прикреплено в файлах. Цитоломегаловирус так прикреплён. Нужно открыть фото полностью. К вирусу Гермеса остальные сдавали , все чисто.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
на цитомегаловирус и ig M , и На ВЭБ 6 классов антител
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
* не хватает,нужно проверить
Клиент
Татьяна, М у нас 0,01
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,прочитала уже комментарий ниже)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно дождаться результатов по Ковид.
А так ещ,токсоплазмоз бывает,также ИФА крови на антитела сдается,
мочу сдавали?
Клиент
Татьяна, ждём завтра. Моча в норме
Педиатр
Доброе утро. После ковида температура может держаться длительно. Начните курс поливитаминов ребенку на 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте, температура может сохранятся после вирусной инфекции
Вам нужно сдать ифа на вирус Эпштейн Барра, ВПГ
ЦМВ у вас повышены IgG, он возможно также даёт температуру
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! ВПГ и Барр в норме. Только цитомегаловирус G с такими антителами , АТ M 0,01
Педиатр
Вы пролечивали ЦМВ ранее?
Клиент
Татьяна, нееет . Это нужно лечить ? Чем ? Наш педиатр проигнорировал , ничего не нужно.
Педиатр
Нет при отрицательном IgM не нужно, IgG положительные говорят о том что ранее вы перенесли ЦМВ, но нужно поддерживать иммунитет, чтобы не произошло реактивации этой инфекции
Клиент
Татьяна, может катке то витамины посоветуете с двух летнего возраста эффективные ? Спасибо большое !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температурный хвост может оставаться длииельно после орви. И если жалоб нет, ребенок активный, аппетит не нарушен, то и лкчить ничего не нужно. Просто наблюдайте.
Вирусы ваши лечить не нужно, но они и не имеют специфичного лечения.
Клиент
Зоя, спасибо !!!
Педиатр
Причину чего? Температуры? Если ребёнок при этом чувствует себя как обычно, то в поиске причины нужды нет.
Постинфекционная лихорадка - такое бывает.
В анализах серьезных отклонений нет
Клиент
Евгений, да температуры. Не знаю норма ли температура в режиме 37,2-37,5 второй месяц уже. Такого не было никогда , с учётом того что орв болели 1 или 2 раза всего. Ну сейчас конечно у нас ковид был.
Педиатр
вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте,после перенесенной вирусной инфекции,тем более короновирусной,может длительно сохраняться субфебрильная температура,.По вашему описанию ребенок активный и жалоб нет,кроме температуры,поэтому здесь не надо ничего искать.Все что нужно сейчас полноценное питание,достаточный питьевой режим,проветривание и увлажнение комнаты,прогулки на улице.
В анализах ничего критичного нет.
Клиент
Мария, благодарю вас !
Педиатр
На здоровье!!!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка персистирующая ЦМВ инфекция. Температура поддерживается наличием ЦМВ.
Этот вирус постоянно присутствует в организме и при стрессовых моментах может активироваться. А каждое новое заболевание, это стресс для организма.Давайте поливитамины с селеном и цинком.
Клиент
Нина, здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ! Кроме витаминов комплекса , больше ничего не требуется , подскажите пожалуйста !
Инфекционист
Если жалоб у малыша нет, то ничего не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам !!!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m