Т4 свободный повышен

Здравствуйте. У меня узлы в щитовидной железе, врач сказал сдавать раз в три месяца ТТГ. Сдал анализ т4 свободный повышен, скажите на сколько всё серьёзно и какие дальнейшие действия

Здравствуйте
ТТГ в норме функция щж не нарушена
Т4 св немного повышен, часто бывает погрешность лаборатории
При нормальном т4 св лечение не требуется
ТТГ и т4 св контроль через 2 мес

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

По самочувствию что нибудь беспокоит?

Першение в горле по ночам бывает. И сухость. Сейчас пью ципралекс уже пол года. Может ли быть от этого, и скажите что за гормон т4 и на что он влияет

С щж не связано
Такие жалобы могут быть со стороны жкт
Т4 св это так же гормон щж , влияет на развитие организма , обменные функции .
ТТГ и Т4св пересдать вместе через 2 мес

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Всего вам доброго !

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ. Он в норме
Такое незначительное повышение Т4 св может быть погрешностью лаборатории (что часто встречается). В таких случаях рекомендуют пересдать показатель в другой лаборатории через месяц

При наличии узловых образований щитовидной железы достаточно контроля гормонов 1 раз в год, а не 1 раз в 3 месяца

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Не могли бы прикрепить еще протокол узи?

Да сейчас прикреплю, кальцитонин сдавал, тоже прикреплю

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен

По узи объем железы в норме. Узелки маленький. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки, которые всегда доброкачественные. В протоколе указан низкий риск злокачественности. При Тирадс 2 он практически равен 0%, такие узлы только наблюдают; при Тирадс 3 риск 2-4%, такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и более
Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Скажите, а повышение т4 может быть признаком злокачественности?

Нет. Повышение Т4 не говорит никак о злокачественности

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно ориентируется на показатель ттг . Т4 св повышен .в таких ситуациях рекомендуется пересдать т4 св
Прикрепите пожалуйста узи

При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте, прикрепил узи, кальцитонин сдавал