Уросептики во время беременности.
Здравствуйте, уважаемые доктора. 10 недель беременности. Несколько дней появилось жжение в уретре, то стихает, то появляется. Во время мочеиспускания ощущений нет. Планирую сдать мочу на бакпасев, но пока нет возможности, я в поездке. Пока начала принимать клюкву в капсулах 500мг, принимаю дня три. Есть препарат Д маннозы от Эвалар, но там толокнянка, которая содержит арбутин. Знаю, что манноза при беременности разрешена. Вопрос могу ли я принимать растительные препараты с толокнянкой? Больше ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Мазки, биохимия, клинический анализ крови и мочи от 9.06 в норме по обратной связи доктора.
Добрый день.
Обычно, при беременности рекомендуют приём Канефрона по 2т 3 раза в день.
Однократно допустимо рассмотреть приём Монурала 1 саше. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала Банеоцин 3 раза в день на неделю
Елена Борисовна, благодарю вас за рекомендации и заботу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Д-манноза БАД согласно инструкции разрешён при беременности, а вот толокнянка противопоказана. Поэтому применение всё же не желательно.
Из уроантисептиков у беременных разрешён Канефрон, также после бак. посева можно принять в таких случаях однократно Монурал внутрь на пустой мочевой пузырь, он разрешён и безопасен при беременности
Юлия Олеговна, спасибо, что пояснили. Ибо у меня возникли сомнения на счёт толокнянки. Причём, я читала, что некоторые врачи её рекомендовали.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
Из уросептиков , разрешенных во время беременности к приему , можно рассмотреть - канефрон ( 2 таб. х 3 р\день, внутрь ) или уронекст - 1пак. х 1 р\день, 7 дней ( содержит Д-маннозу , но без толокнянки , которая при беременности противопоказана ) или паста Фитолизин . При усилении жалоб возможен однократный ппием Монурала - 3 г.