Прием анаприлина

Добрый день , пью дозировку 20 мг анаприлина для профилактики мигрени , вообще врач невролог сказала повысить до 80 мг , но у меня было низкое давление , пульс где то 70 , кардиолог сказала оставаться на 20 мг , так как при приеме по началу была немного усталость , сонливость. При приеме головных болей стало меньше , но бывают симптомы такие как гипервентиляция ( постоянно хочется сделать глубокий вдох , не насыщаюсь им ) так же бывают экстрасистола , которые ощущаю , как будто бы замирает или переворачивается сердце , пот приеме анаприлина они стали ощущаться не так тревожно и неприятно , но все равно полностью не уходят , постоянно боюсь что из за анаприлина может что то произойти с сердцем , неопасны ли мои симптомы ? А еще ужасно боюсь , бронхоспазма из за него

Хроническая мигрень
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А6аррилин можно назначать до 320 мг при гипертонической болезни и до 160 мг при мигрени. Принимать можно, но под контролем давления и частоты сердцебиения, тк на фоне приема данного препарата могут падать давление и пульс.
При плохой переносимости (низкое давление и снижение чсс менее 50 в мин) необходимо обратиться к врачу для замены препарата.

Действие со стороны лёгких у пациентов без астмы встречается не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Со
Клиент

Анжела Павловна, то есть то что я испытываю нехватку воздуха и экстраситолы это не связано с приемом анаприлина ? ЭКГ и узи сердца в номм рис е делала гель от месяца 3 назад

при учащении экстрасистол необходимо исключить другие причины, тк анаприлин наоборот уменьшает их количество и назначается от частой экстрасистолии.
С целью дообследования может быть назначено оак, ферритин, ттг и т4, калий, эхо-кг.

Анапиилин - бетаадреноблокатор. Эта группа препаратов может влиять на бронхи вызывая спазм. У людей без астмы реже, но все таки такая реакция встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Со
Клиент

Анжела Павловна, а какие симптомы будут при бронхоспазме , если я уже препарат принимаю
Больше 3 месяцев такая побочка бы уже произошла или это может произойти в любой момент ?

При бронхоспазме обычно начинается приступ одышки или удушья. Если видели людей с астмой- присут астмы происходит из-за бронхоспазма.
Возникает полочная реакция, как правило сразу, или если произошла передозировки.
Если вы давно принимаете одну и ту же дозировку , думаю дело не в нем

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно ли я поняла что Вы принимаете 20 мг анаприлина один раз вдень всего? Это низкая доза, очень хорошо что она дает Вам положительный эффект и избавляет от приступов, улучшила ощущения в сердце. Принимаете Вы очень низкую подтерапевтическую дозу и тревожиться об каких либо нежелательных эффектах нет оснований.
для того чтобы понять какое именно нарушение ритма у Вас сохраняется на фоне приема анаприлина, в каком количестве экстрасистолы и соответственно нужно ли что либо добавить в терапии чтобы от них избавится, правильным будет провести холтеровское мониторирование на данный момент, в тех условиях здоровья и терапии что есть сейчас, тогда и решении о дальнейшей тактике будет обоснованное и максимально индивидуально подходящее Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Со
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день да , 10 мг утром и 10 мг вечером , узи сердца и экз делала все в норе было три месяца назад , то есть мои симптомы нехватка воздуха и экстраситолы не опасны ? Я читала что бетаблокаторы наоборот помогают справится сердцу

Вы правы, В блокаторы помогают справляться сердцу с нарушениями ритма в том числе, но Вы принимаете специфический короткий и не селективный В блокатор, для сердца он не самый лучший вариант, а вот для лечения мигрени подходит так как не имеет селективности (избирательности) и влияет на разные рецепторы. Для лечения нарушений ритма, экстрасистол назначают кардиоселективные В блокаторы (конкор, метопролол и т д) которые действуют сутки и росно держат концентрацию и соединяются только с В 1 рецепторами в сердце, а на мигрень подействовать не могут так как не имеют сродства к иным рецепторам.
Вы правильно делаете что делите дозу на два приема утро и вечер, если эффект есть можете оставаться на этой дозе.
По поводу чувства нехватки воздуха и давления в грудной клетке, если поставите холтер и будут эти ощущения а при анализе холтера нарушений в работе сердца не запишется (ишемии, нарушения ритма или проводимости) то эти ощущения не имеют отношения к работе сердца совсем, и скорее связаны с нервной системой, вот по этому нужно провести обьективный метод обследования чтоб в дальнейшем правильно подойти к решению вопроса.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Анаприлин вы можете принимать (суточная доза до 320 мг для лечения гипертонической болезни взрослых). Обязательный контроль артериального давления и пульса на данном препарате.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что даже такая доза анаприлина уменьшила симптомы мигрени, то возможно оставить 20 мг. Но для уменьшения симптомов гипервентиляции, можно препарат поделить на 2 приема : утро и вечер.
Дополнительно для профилактики мигрени, а также экстрасистолии , исключение триггеров: кофе, шоколад, острая пища, переедание,алкоголь, стресс.
Когнитивно-поведенческая терапия, релаксационный массаж на шейно-воротниковую зону.
Для уточнения количества экстрасистол в течение суток - проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Анализы крови на электролиты, гормоны щитовидной, исключать анемию.
По поводу же гипервентиляции дополнительно сделать спирографию , чтобы было понятно, нет ли бронхоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас давление выше 110/70, и пульс 70 и выше, то спокойно можно повышать дозу анаприлина.
В здоровом сердце при контроле пульса он не вызывает никаких побочных явлений. А также если у вас сейчас не было бронхоспазма, то его и не будет дальше.
Гипервентиляция же бывает и как проявление повышенного тревожного фона. Необязательно это побочный эффект анаприлина.
Если же говорить о дальнейшем приёме, насколько мне известно, метопролол также может использоваться для профилактики мигреней, он длительного действия, более селективный. Можно обсудить это с лечащим неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Со
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ !🙏🏻подскажите пожалуйста как лучше теперь повысить дозу , я уже три месяца пью по 1 таблетке 10 мг , утром и вечером 1 таблетку 10 мг , теперь по 20 начать ?

Экстраситолы и гипервентеляционный синдром со мной практически всегда , всех врачей когда проходила , патологий никаких не находила. Иногда еще бывает резко бросает в жар и какое то преоьморочное состояние , но никогда в обморок не падала , это тоже может вызвать тревожное расстройство ?

В таком случае обычно начинают по 20 мг дважды. Но под контролем давления и пульс, а именно пульс должен быть не ниже 55 в мин.
Может быть с тревогой. А может с анемией. Не проверяли гемоглобин, ферритин?