Подскажите, как следует действовать дальше?
Добрый день, Сдала анализ Специфические иммуноглобулины класса G (IgG) к пищевым антигенам: Food Xplorer (FOX) (Specific IgG to food antigens: Food Xplorer (FOX)). Получила результат и хотелось бы понимать, как мне действовать дальше. Стоит ли досдать какие-либо анализы на непереносимость по тем продуктам, по которым выявлена непереносимость? По крайнем мере по тем, которые широко используются в питании (яйца, молочная продукция, капуста, морковь и т.д.) Если да, то какие это анализы? И как правильно нужно трактовать полученные результаты? Сдавала анализы по собственной инициативе, т.к. в настоящий момент разбираюсь со своим питанием, поэтому хочу понимать есть ли у меня пищевые непереносимости, которые способны вызывать в организме нежелательные реакции (воспаления и т.д.). И вопрос по результатам по яйцам. Год назад я сдавала анализ на непереносимость IgE к аллергену яичного желтка и белка и по тем результатам все в порядке (0 класс (клинически незначимый), а по результатам этого анализа IgG и к белку, и к желтку оооочень высокий. Как нужно это понимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент времени данный анализ не используется в диагностике пищевой непереносимости и пищевой аллергии.
Специфические иммуноглобулины е к яйцу отрицательные это означает, что пищевой аллергии на яйцо у вас нет, но в первую очередь пищевую аллергию мы определяем по симптомам, которые возникают при употреблении яйца и продуктов, которые его содержат. Аллергия проявляется в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, свистящего дыхания, рвоты, потери создания, обострения атопического дерматита.
Иммуноглобулины g показывают, что иммунная система толерантна к данным продуктам , исключать продукты на основании данного анализа не нужно, в настоящее время он не несёт диагностической ценности, показывает только те продукты, которые есть у вас в рационе и при постоянном употреблении которых вырабатываются иммуноглобулины g, антитела толерантности.
Раньше были исследования, что такой показатель может говорить о непереносимости, но в настоящий момент данная гипотеза не подтвердилась.
Принятый ответ
Здравствуйте Анализ IgG показывает чувствительность, а не аллергию. Высокие значения говорят о контакте с продуктом, но не всегда значат, что его нужно исключать. У вас IgE к яйцам в норме это значит, аллергии нет, а IgG может быть повышен из-за частого употребления. Исключать продукты стоит только при наличии симптомов. Дополнительные анализы не нужны без жалоб. Лучше вести пищевой дневник .
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG к пище - это нормальная реакция организма. Наличие IgG к пищевым белкам указывает просто на “контакт” с этой пищей, а не на ее непереносимость или аллергию. Это часть нормального иммунного ответа. У большинства здоровых людей будут определяться IgG ко многим продуктам, которые они регулярно едят. Уровни IgG могут колебаться по многим причинам (инфекции, воспаление, просто частота употребления продукта), что делает результаты неинформативными для диагностики непереносимости. Данный метод не обладает доказательной базой в мире.
Если Ваша цель - выявление непереносимости,то рекомендуется ведение подробного дневника (что ели, когда, какие симптомы и когда появились) - это самый информативный метод.
Аллергическая реакция всегда сопровождается клиникой - зуд ,высыпания,отеки,если у Вас нет данных симптомов,то обследование на аллергены IgE будет отрицательно. Спец IgE показывает готовность организма к защитной реакции на тот или иной продукт,но всегда нужно опираться на клинические проявления.
Доверяйте методам с доказанной эффективностью и всегда консультируйтесь с квалифицированным врачом!
Принятый ответ
Елена здравствуйте, к сожалению аллергопроб в с выявлением иммуноглобулинов G не являются специфическими и не подтверждают аллергию , они показывают лишь то, что организм сталкивался с этим продуктом и все. Ориентироваться нужно на аллергопробы с определением иммуноглобулинов Е. Если вас смущают показатели , то лучше пересдавать кровь на аллергопробы методом иммунокап ( это золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире сейчас!).