Дисфункция ВНЧС или неправильный прикус

Добрый день, хочу понять свой диагноз ,за год получила очень разные мнения. В 2022 г сделала ортопедию ( коронки на верхней челюсти с 5 по 4), ничего не беспокоило, в 2023 году первый раз услышала щелчок при открытии рта с правой стороны, открывала достаточно широко так как нужно было чистить зубы нитью, чтобы десны были в хорошем состоянии, проходила керютаж перед установкой коронок. Иногда с первого раза не получалось открыть рот широко и было ощущение, пробовала еще раз, щелчок и все получалось. Год назад с утра хотела почисть зубы и поняла что не могу широко открыть рот, несколько дней до этого был сильный стресс, при котором сжимала непроизвольно челюсть и как будто бы водила из стороны в сторону,сейчас открываю на два пальца. Обратилась к гнатологу с данной проблемой, он сказал, что само пройдут надо подождать, через 3 месяца обратилась к другому , она сказала, что нужно сделать ботокс и все откроется ( делать не стала), болей нет и не было. Обратилась еще к одному гнатологу с больной практикой более 30 лет, сделала МРТ и кт , диагноз доктор не дал, сказал, что гипертонус, нужна каппа, три раза расслабляли на аппарате тенс , шире рот не открыли, ходила 3 месяца с каппой, улучшений тоже нет, наоборот тянущие ощущения и как будто челюсть еще больше сместилась вправо, закусывала щеку, и когда более эмоционально разговариваю справа между зубами расстояние меньше, как будто цепляю. Далее ходила к остеопату которого порекомендовал данный гнатолог, она на что-то нажимала и рот открывался, но челюсть все равно уходит направо, потом доктор гнатолог сказал, что нужна тотальная ортопедия и каппа выше. Решила сменить специалиста, и новый гнатолог сказал идти к неврологу, что проблема не стоматологическая, а зажим. Невролог это подтвердил и прописал мидокалм и успокоительные, две недели пропила, но все таки не отпускают мысли, что проблема с суставом. Сегодня сделала новое КТ, все таки полгода прошло, хочу обратиться к хирургу или травматологу. Буду рада любому мнению, потому что диагноз никто не ставит , болей повторюсь нет, но открывания не хватает для того чтобы лечить зубы, и момент с занижением справа тоже напрягает, заранее спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте,Анастасия)
По заключению у вас артроз 1-2 степени, то есть дистрофические изменения. И есть отек одной из жевательных мышц( латеральной крыловидной), то есть мышца спазмирована, по этой причине у вас есть ограничение открывания рта.
Нужно лечение.
Возможно со стороны неврологии тоже что-то есть, но основная причина думаю все таки в суставе.
Лечение дисфункции внчс всегда комплексное, включает в себя миорелаксанты как раз, что вам назначили, далее физиопроцедуры и при необходимости каппы.

Наталья Александровна, пытаюсь прикрепить еще и КП, по артрозу видела в заключении, но врачи к которым обращалась все сказали , что изменений сустава не видно и все хорошо. Спасибо за ответ! Больше напугало решение тотальной ортопедии, оно не требуется?

Да изменения суставной головки и диска нет, но при постоянной перегрузки у вас может все перейти в 3-4 степень уже(
Нужно разобраться с причиной
Если дело в прикусе, то полноценное ортодонтическое лечение нужно
Если есть отсутствие Зубов, тогда протезироваться)

Если у вас появилось после коронок, возможно они завышают

Наталья Александровна, отсутствуют только мудрости, но завышению да слышала , что такое может быть, каппа тоже немного разобщила прикус, сейчас прикреплю КТ

У ортодонта не были?

Наталья Александровна, нет

Сходите на прием, врач оценит прикус, и скажет нужно ли лечение🙏
Нужно устранять причину

Наталья Александровна, обязательно! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🤗

Здравствуйте, Анастасия! Я так понимаю, что первые гнатологи мрт не смотрели? По мрт признаки артроза 1-2 степени, он характеризуется тем, что рот в полной мере не открывается. Все потому что сужается суставная щель (1стадия) и появляются склеротические изменения и остеофиты (2 стадия). Лечение данной патологии, как правило, заключается в :
1) сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
2) исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
3) медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы.
4) физиолечение.

Изабела Ваховна, правильно я понимаю, что вы имеете ввиду брекеты ? А не на каждый зуб коронку. И вопрос самый важный как лечить зубы во время всего этого лечения, под наркозом? И каппа должна открыть рот? Потому что мне сделали каппу низкую и другой врач сказал, что такая каппа открытию не поможет (

Изабела Ваховна, миореалаксанты нужно более двух недель пить, за год просто никто кроме невролога не прописывал ни одного средства(

Миорелаксанты и физиопроцедуры расслабят мышцы. И сплинт терапия разгрузит сустав. После данной терапии должна быть положительная динамика в плане открытия рта. Да, мне кажется, стоит довериться врачу, который предлагает другую каппу.

Изабела Ваховна, а какие физиопроцедуры Вы имеете ввиду ?

Электрофорез с гиалуронатом, лазеротерапия, УВЧ

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼🌺 Не переживайте, все поправимо, главное терпеливый и комплексный подход 🙏🏼