Консультация терапевта /

Повышенная концентрация Hb в эритроцитах — вопрос №3357879

Дочке 17 лет .После сдачи ЕГЭ стала чувствовать слабость ,недавно заболела ротовирусной инфекцией, частое ,головокружение ,давление понижается 90/60, сердцебиение учащенное ,голова болит ,отвращение к еде ,мало ест ,шум в ушах ,сдали общий анализ крови .Приложила результат .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение MCHC - средней концентрации гемоглобина в эритроците возможно про при недостаточном питьевом режиме, приеме некоторых лекарственных препаратов , после кровепотери , а также на фоне нехватки цианокобаламина, фолиевой кислоты

После ротавирусной инфекции возможно головокружение, учащение сердцебиения , это часто связано с тем, что в крови могут еще циркулировать вирусные частицы
Также подобные симптомы возможны на фоне сильных стрессов , а также на фоне латентного железодефицита

Скажите, дочь достаточно жидкости пьет? Помимо общего анализа крови не оценивали другие показатели? До экзаменов и инфекции все было нормально?
Клиент
Юлия Валерьевна, воды пьет много ,до экзаменов тоже также голова кружилась и давление падало ,я думала гемоглобин низкий и она сильный стресс получила ,отец погиб на СВО и в феврале только похоронили ,другие анализы не сдавали пока
Терапевт
Очень сочувствую вашему горю(

Не только гемоглобин может отражать хорошее состояние железа в организме. По возможности , как появится возможность, можно оценить ферритин ( это запасы железа в организме, в норме он должен быть не менее 40. Часто может снижаться у молодых девушек. Но! Сдавать только на фоне полного здоровья, тк может быть ложно завышен)

А также вышеуказанные витамины и по-хорошему посмотреть щитовидную железу - ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.

MCHC показывает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах, и повышенное значение может свидетельствовать о том, что эритроциты содержат больше гемоглобина, чем обычно, или что они более плотно заполнены гемоглобином.

Недостаток витамина в 12 или фолиевой кислоты может приводить к нарушению данному.

Сколько прошло после ротовирусной инфекции?

Рекомендуется сдача анализа на фолиевую и витамин , а так же ферритин( депо железа)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описанная Вами ситуация может быть связана с нарушением питьевого режима вследствие ротовирусной инфекции, а так же скрытом железодефиците. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение концентрации гемоглобина в эритроците указывает на недостаток кофакторов, участвующих в гемопоэзе В12, В9 и также признак гемоконцентрации - недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов не несет клинической значимости и может говорить о недостатке питьевого режима, в таких случаях рекомендуют увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела/ сутки.

При подобных жалобах врачи обычно рекомендуют исключать заболевания щитовидной железы - назначают анализы ТТГ, Т4 св. И железодефицит. Анализ на ферритин (в норме от 40), если показатель будет меньше, то показан прием препаратов железа.