Консультация лора /

Нехватка воздуха, ком в горле 3 дня — вопрос №3357930

3 дня ощущения не хватки воздуха, постоянная зевота, как будто не могу до конца сделать полный вдох, и появилось ощущение кома в горле, так же за ухом и чуть ближе к голове образовались 2 шишки думаю что лимфоузлы,ночью сегодня резко проснулась от того что во сне не могла дышать, прокашлялась, что это может быть? И может это связано с тем что около 1,5 месяца назад в миндалине застряла шелуха от семечки, вроде самостоятельно вытащила, но теперь переживаю вдруг кусочек остался и началось воспаление? Можно ли от этого задохнуться во сне?

Возраст: 29

Хронические болезни: Коксартроз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
То что произошло ночью, происходит часто но фоне гастроэзофагиального рефлюкса. Делали когда-нибудь ФГДС? Если да, выложите пожалуйста фото вашего горла.
Нет ли у вас повышенной тревожности, ранее не было панических атак?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, ФГДС делала очень давно ещё в школе диагноз был гастрит, повышенная тревожность есть, ПА тоже есть, поэтому сюда и обратилась т.к. запись к лору очная только 1 июля, а сейчас переживаю боюсь спать из за страха задохнуться
ЛОР, Детский ЛОР
Изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту не беспокоят?
Клиент
Изжога иногда бывает
ЛОР, Детский ЛОР
Симптоматика в этой ситуации может быть связана именно с наличием гастроэзофагеального рефлюкса прежде всего. Желательно в плановом порядке повторить фгдс, посетить гастроэнтеролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение как будто не можете сделать вдох в области грудной клетки?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Да это ощущение в области грудной клетке, нос периодически закладывает, изжога бывает редко
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда в такой ситуации рекомендоватнт посетить пульмонолога, провести аускультацию бронхов

Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это связанно с проявлениями рефлюкса, как раз ночью из-за горизонтального положения это происходит чаще всего.
Также может быть повышенная тревога или паническая атака.

Скажите есть ли симптомы рефлюкса: сухость во рту, горечь/кислотность в горле? Бывают ли панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
ПА есть иногда, и изжога
Детский ЛОР, ЛОР
Сегодня тоже отмечалась нехватка воздуха?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте пропить противорефлюксную терапию и постараться исключить стресс
Клиент
Да уже 4 день чувствую нехватку воздуха и зевота
Клиент
А лимфоузлы от чего могли воспалиться?
Клиент
Шелуха от семечки даже если осталась в миндалине могла такие симптомы дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Могли воспалиться из-за вируса например, а также из-за рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
От шелухи семечки маленькая вероятность, так как организм от всего инородного пытается избавиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Для начала рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу ,для осмотра гортаноглотки.
По фотографии каких либо признаков за отек нет .
Невозможно исключить патологию щитовидной железы ,если с лор органами все будет хорошо на очном приеме ,тогда рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы .

Не было ли стресса за последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Стресс почти каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это происходит на фоне соматоформного расстройства ,если органическая патология исключена рекомендуется консультация врача психотерапевта
ЛОР
Здравствуйте, по фото острого процесса нет. В таких случаях необходим очный осмотр терапевта и лор-врача. Посмотреть гортань . С шелухой это вряд ли связано , не думаю что она могла вызвать подобные жалобы. Сейчас как у вас состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ощущение нехватки воздуха так же присутствует и зевота
ЛОР
Обратиться нужно к терапевту, выполнить ЭКГ возможно. имеется недостаточность вероятно, выяснить нужно в чём именно причина.
Клиент
В первые сутки когда началась нехватка, обращалась в приёмный покой, сделали ЭКГ сказали по ЭКГ всё хорошо
ЛОР
Слушать надо лёгкие как минимум, измерить сатурацию и осмотреть гортань ,если по экг норма