Консультация ревматолога /

Не проходит синовит . — вопрос №3007236

Здравствуйте
Уже писала ранее ,заболела орви 16 февраля ,19 февраля в ночь заболела коленка правая ,утром у меня была тренировка ,все прошло после .
22 числа к вечеру увидела отек ,болей не было на правом коленном суставе .
23 числа заболели оба сустава ,вплоть до тазовых болей ,прописали аркоксиа .
От омеза и разо тошнота ,боль в желудке и рвота .
Прошла анализы ,сделала МРТ ,узи .Паталогий со стороны коленного нет .
Два раза делали пункцию ,50 мл .
Жидкость набирается за неделю .
Не вижу смысла делать н ,так как не знаю от чего воспаление .
Дипроспан хочет один врач ,другой сказал нет смысла пока есть воспаление ,уйдет воспаление уйдет жидкость .Дипроспан временно даст эффект и все .
Ранее ничего такого не было ,сдавала мазки на хламидии (недавно роды были ) ни разу ничего не находили .
За две недели стало лучше по болям ,но жжение в суставах осталось и припухлость так же .
У нас нет в городе ревматологов толком ,запись на июнь .
Что делать я не знаю ,где искать проблему и причину тоже
От НВП желудок умрет если дольше пить .
Ну планирую пересдать снова анализы ,но это не меняет сути .
Травматологи сказали это артрит ,по какой причине сказать никто не может .
Были повышены тренивроки последние 3 месяца
Моя работа связана с физической нагрузкой ,плюс ребёнок (1 годик )на руках
Работаю мало два часа ,щадящие нагрузки с бинтом .
Причем после нагрузок легче ,чем без них .
Если это артрит ,на 99 все думают так .Как лечить без противовоспалительных ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Самым эффективным способом снять воспаления без приема НПВС - это введение в сустав Дипроспан, только гормон снимет воспаление быстро и хорошо.
Если вы сделаете это однократно, никаких побочных эффектов не будет.
После инъекции надо носить бандаж на коленные суставы на нагрузку на 4-5 часов в день, 14 дней.
Есть еще в нашем арсенале в помощь - физиопроцедуры, но их эффективность крайне мала, например, ультразвук с гидрокортизоном на курс 10 раз.
Анализы да, вы правы, следует сдать повторно те же.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а где гарантия что дипроспан поможет ?Если есть внутри воспаление к примеру. Он же просто курирует проблему на какое то время и все ,плюс негативное влияние на хрящ я читала ,как работать после мне ?

Ревматолог, Терапевт
Сразу скажу, не существует ни одного препарата, в эффекте которого была бы 100% гарантия.
Все рекомендации всегда носят - рекомендательный характер.
Дипроспан и снимает воспаление внутри. Сколько раз я его вводила, пациенты с повторяющимся воспалением не возвращаются.
Повторюсь, негативное влияние на хрящ будет, если вы его будете вводить в сустав каждый месяц.
От однократного введения ничего не будет.
Клиент
Анна Юрьевна, а аркоксиа в 90 мг я достаточно принимала ,может мало ?
Ревматолог, Терапевт
Эта доза достаточна, максимальная суточная 120 мг, но к ней прибегаем, когда очень сильное воспаление, с выраженным припуханием, высоким Соэ и СРБ.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, дипроспан лучше ввести, она воспаление снимет и отечность, нпвс - меньше влияющий на жкт это целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, а аркоксиа в 90 мг я достаточно принимала ,может мало ?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сколько дней? Цифры давления не повышалась? ( Аркоксиа ) повышает давление
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, неделю 90
Неделю 60 мг
С давлением все было нормально
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Можете тогда ее принимать+ нольпаза до еды 1 раза в сутки натощак, на фоне приема нпвс
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Давайте попробуем разобраться подробнее.
Скажите пожалуйста, проблемы с суставами возникли впервые?
Другие суставы не беспокоят? Кисти, стопы?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не припухал?
У Вас или родственников нет псориаза?
Нет ли у Вас боли в нижней части спины, ягодичной области?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, у меня были спортивные травмы ,синовит в первые .Боли первую неделю были до ягодичных мышц,просто по всем ногам (пальцы не болели )кисти нет только суставы коленные .
Псориаза нет и не было ни у кого .
После операции на мениски лет 5 назад сдавала на ревматоидный все было ок .
Клиент
Виктория Владимировна, болей не было в спине и в пальцах никаких припуханий .
Я первый раз столкнулась с такой проблемой как синовит в коленных
Ревматолог, Терапевт
Рецидивирующий синовит требует исключение ревматологической патологии.
Для этого я бы рекомендовала сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Сдать HLA-B27.
Обязательно выполнить анализ синовиальной жидкости: цитологический анализ, посев, определение кристаллов мочевой кислоты.
Также рекомендую выполнить диаскин-тест.

Введение дипроспана в данном случае возможно. От однократного введения быстрого разрушения хряща не будет, за это не переживайте. Введение в один сустав возможно не более 2х раз в год.
Сейчас я бы рекомендовала продолжить прием НПВП с целью купирования воспаления, курс приема может быть и 4, и 8 недель. Выбирать стоит целекоксиб или эторикоксиб. Если у Вас нет патологии ЖКТ, то прием омепразола не нужен.
Клиент
Виктория Владимировна, в октябре меня проверяли (попала с ребёнком в больницу ) на все эти вичи и т д
Я не отношусь к тем людям ,которые если бы вели такой образ жизни не подумала бы об этой причине и этих заболеваниях .
У гинеколога всегда было чисто тоже .проверяюсь каждые 3-6 мес.
Почему рецидив если это первый раз я написала ?
Прошлый раз была травма и операция на мениск без синовита ,просто сказали сдать еще на рев фактор сразу .
Второй момент дозировка
Если я уже принимаю аркоксиа ,то сколько ?
Возможно ли связь все таки с болезнью ?так как насморк еще сохранился по сей день ,была сильная заложенность носа с отеком
Ревматолог, Терапевт
1. Два раза проводили пункцию - жидкость набирается за неделю. Вот по этой причине я написал слово рецидив. Имела ввиду, что после одной пункции опять появилось 50мл жидкости, это немало.
2. Связь с ОРВИ возможна, но обычно выраженным синовитом поствирусный артрит не проявляется.
3. Рекомендуемая доза аркоксиа 90мг/сут. Общий курс лечения может быть 4 недели, вплоть до 8нед. Нужно смотреть по состоянию и установке окончательного диагноза.
Клиент
Виктория Владимировна, правильно я понимаю ,можно пролечиться еще недели две и пока можно не колоть гормоны в сустав ,так как большая часть травматологов говорят что синовит является противопоказанием для введения .

Ревматолог, Терапевт
Да, можно еще две недели принимать НПВП, без укола в сустав.
Но вот анализ синовиальной жидкости я рекомендую выполнить. Можно взять жидкость на анализ, а укол в сустав не делать.