Подвернула ногу

Здравствуйте. 2 дня назад сильно подвернула ногу и упала на неё. В этот момент как будто прострелило в месте где красное на фото. Я встала, дошла до машины, принципе сильной боли не было, поехала, пол дня ходила, но было больновато, я ногу старалась как бы не сгибать. В итоге вечером в 10 часов поехала в приёмный покой, так как началась ужа сная боль в покое даже, невыносимая, подавала в стопу. Рентген показал, что переломов нет, смотрел травматолог и рентгенолог так описал. Назначил мазать долобене и диклофенак, а так же покой ноге и пить найз. После нацза боль ушла, пью третий день. На ногу сегодня пробовала наступать, вроде не больно, если правда не сгинать.. Я переживаю, по поводу гематомы.. Это вроде как на синяк похоже в тоже время если надавить пальцем там белеет и опять наливается красным. Нога вроде не отечна, но сегодня красного больше, чем вчера. Это не может быть тромбоз? начиталась в интернете (((Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мрт, или можно повременить? Сам голеностопный сустав не пострадал, подворот пришёлся как бы на бок ноги. Что же я там повредила, если отдаёт в стопу и ребро ноги?

Гипертония 1 ст
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Подскажите, какой в итоге поставили диагноз в травмпункте?
Если говорить о самой гематоме, то она проходит определенные стадии развития со сменой цветовой гаммы и степени отека тканей. Это нормальный процесс. Занимать это может от 3-4 недель, до 3-4х месяцев. Что можно делать в подобной ситуации:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Анатольевич, повреждение капсульно связочного аппарата, так написал врач. Но у нас так, город небольшой, рентген сделали и все, а мрт это платно надо идти. Перелома нет, значит сказал мягкие ткани

Хорошо, что нет переломов. Бинтование эластичным бинтом добавить до 3х недель. А так, компресс, этрококсиб. Если есть возможность физиолечения - магнитотерапия, ультразвук. Обычно процесс заживления занимает 3-4 недели

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Александрович, мне не выдавали снимки, это приёмный покой, они остались у них в компьютере. Я сегодня похаживаю, почему-то стало прибаливать бедро в внутри

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава.
Из-за этого образовался кровоподтек и гематома.Постепенно в течение 4-6 недель она будет купироваться,меняя цвет.
Степень повреждения связок можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Подскажите как мне сделать описание мрт у другого специалиста?Мне сегодня сделали мрт и описание меня не устраивает, так как рентгенолог даже не увидел возростных изменений типо артроз, который видели год назад на снимках, я уже молчу о травме которую он вообще не увидел

Вам необходимо с диском обратиться к другому специалисту МРТ ,также это можно сделать онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, у нас город маленький. Некуда идти.. Онлайн на этом сайте я могу это сделать?