Не могу забеременеть
Здравствуйте! Беременность планируем уже где-то год и три месяца. Есть один ребенок, ему 2.9 сама не поняла как им забеременела. Решили с мужем попробовать один месяц не предохраняться за неделю до месячных и вот результат. Сейчас же вот все никак. Анализы на гормоны идеальные. Овуляция подтверждена и прогестероном, и фолликулометрией, единственное, она у меня поздняя. Как бы моя особенность. То есть я была недавно у врача? На 18 дц фолликул все еще не лопнул, прям вот вот и лопнет как сказал врач. Как-то делала фолликулометрию, на 16дц тоже был уже большой, но еще не лопнул, колола хгч, мужу нужно было уехать, не хотела и терять цикл, в итоге овуляция произошла, но она и без вмешательств у меня происходит, правда точно не знаю когда, знаю что после 16 дц, хотя цикл у меня 27-30 дней. Трубы идеальные) абсолютно проходимы, на всех этапах цикла эндометрий как с книжки по биологии, у мужа сперма хорошая, фертильная. Цикл регулярный, па регулярный. Амг 2.3. Да все гормоны, что сдавала в норме. Гастроскопию или как там она делать не хочу, да и мой врач поддерживает меня в этом. После гсг прошло три цикла и вот опять никак. Мой гинеколог предлагает такой план, сделать ВМИ несколько этапов, потом если нет уже эко. На эко пока я не пойду точно, но за вми слышала, что редко положительный результат и делать нужно много раз. Хотела бы услышать ваше мнение и может опыт пациентов. Заранее спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте .
Гаряду со всеми факторами бесплодия, которые вы перечислили и их исключили
( маточные трубы, сперма, гормоны), есть ещё и так называемые идиопатические факторы бесплодия либо психогенные факторы- это когда очень-очень хочется забеременеть и пара высчитывает дни, специально "работает" над этим вопросом. В подобных ситуациях срабатывает так называемое психогенное торможение и ничего не получается. Лучше всего в таких случаях попытаться "отпустить" ситуацию и не планировать наступление беременности, просто жить и любить друг друга . Либо, если не получается, обратиться к перинатальному психологу.
Елена Александровна, вот кстати у меня абсолютно нет навязчивой мысли забеременеть. Я работаю, вышла из декрета и ощутила запах свободы. Просто меня напрягает момент, что может быть что-то не так. И понимаю, что сыну нужен брат или сестра. А так я спокойна
Елена Александровна, скажите ваше мнение по поводу вми
Ирина, Я обратила внимание на Вашу фразу:" сделала укол ХГЧ , чтобы не терять цикл, Хотя овуляции и так происходит".
Это весьма нетипичная тактика при, так скажем, " абсолютном спокойствии".
То, что вы желаете иметь второго ребёнка - абсолютно нормально, в этом случае нужно просто принимать витамины,, вести здоровый образ жизни и иметь позитивные мысли . Всё получится в свой час, в своё время.
Насчёт внутриматочной инсеминации- это метод лечения бесплодия, если имеется цервикальный(шеечный) фактор бесплодия. Частота результативности этого метода не так высока. Но в ряде случаев действительно помогает.
Елена Александровна, это скорее было сделано по инициативе моего гинеколога. Сейчас уже меня ведет другой врач. Спасибо за ответ
Ирина, на вашей стороне возраст молодой и отсутствие значимых проблем со здоровьем. Пробуйте, всё должно получиться.
Принятый ответ
Доброго времени суток , Ирина!!!
Ознакомилась внимательно с описанной ситуацией .
Учитывая вышеописанное , вы , конечно можете воспользоваться таким методом как ВМИ, но я бы на вашем месте еще попробовала , возраст у вас хороший , со здоровьем тоже все прекрасно . Но тут ,конечно, ваш выбор. В целом ,если все таки очень хотите ,можно и ВМИ, но учтите , что действительно , возможно придется пробовать не 1 и не 2 раза .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по истории всё указывает на то, что шансы на естественное зачатие есть. То, что беременность пока не наступает не обязательно значит, что есть серьёзная проблема. Иногда так бывает: пара полностью здорова, но зачатие не происходит какое-то время. Это называют необъяснимым (идиопатическим) бесплодием, и с ним сталкиваются многие.
Ваш лечащий врач предложил хороший и мягкий вариант-внутриматочную инсеминацию. В таких случаях это действительно оправданно. Часто помогает. Это не значит, что без ВМИ не получится, но это способ чуть «помочь» природе, без перехода к ЭКО.
Возможно, дело лишь во времени и небольшой помощи.
Поддерживаю настрой не спешить с ЭКО, в этом пока нет необходимости.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а сколько попыток вми имеют смысл? Я слышала, что редко дает результат
Ира, обычно имеет смысл сделать 3–4 попытки ВМИ. Успешность за одну попытку около 10–18%, но с каждой следующей попыткой шанс растёт, эффект накапливается, например, за 3 попытки вероятность может достигать 30–40% и выше. Часто беременность наступает уже в первые 2–3 цикла, особенно при хороших исходных данных, примерно как у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая все пройденные вами уже обследования осталось пройти дополнительную диагностику в отношении хронического эндометрита, рекомендуется выполнить пайпель биопсию эндометрия. С результатами к репродуктологу.
Резеда Венеровна, спасибо. Эндометрий на всех этапах был достойный. А где выполняется эта биопсия? Планово у гинеколога?
Принятый ответ
Здравствуйте . При отсутствии беременности в течении года рекомендуется проверить проходимость маточных труб , пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита или других патологии эндометрия . Для наступление беременности нужна овуляция хорошая спермограмма проходимость маточных труб . Активная половая жизнь раз в 2-3 дня.