Консультация терапевта /

Изоляция с Ковид без должного наблюдения — вопрос №335809

Сыну в больнице взяли положит. ковид мазок 28.10 30.10 КТ - 5% обеих легких. С 30.10 дома на изоляции. С 01.11 темп. до 38.5 сбивали парацет. 2 раза, анальгином 1 раз. Сколько может длиться как быть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение длительное. Жалобы какие? Сатурация, температура какая? Сколько лет сыну, и какие заболевания есть? Часть ответов вижу .От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Клиент
Юлия, парню 24, сатурация 93-97%, кашель, головокружение при ходьбе, назначили азитромицин лазолван, аципол и витамины
С вечера воскресенья 01.11 температура стала подниматься при примерно 38.5 сбивали дважды парацетамолом, первый раз до 37.1 второй раз сбилась только до 37.7 третий раз вчера вечером анальгином до 37.1 сейчас еще раз до 38.7 еще раз анальгин, сколько так может продолжаться , как быть?

Невролог, Терапевт
Добавьте к азитромицину цефтриаксон 1 г 2р/д 10 дней.
Клиент
Юлия, два антибиотика не слишком ли много? У пациента синдром жильбера и лишний вес, более 90 килограмм
Невролог, Терапевт
Лечение я расписала выше. Лазолван можно оставить. А можно попробовать стоптуссин и синекод, если кашель не проходит.
Клиент
Юлия, не подскажете как на изоляции в Москве сдать кровь?
Невролог, Терапевт
Как раз для лишнего веса доза цефтриаксона не превышает средней терапевтической. Обычная доза 3г/сутки
Невролог, Терапевт
Данный вопрос нужно решить с участковым терапевтом. Он должен знать, имеется ли в поликлинике возможность забора анализов на дому. При отсутствии таковой можно обратиться в любую частную лабораторию.
Клиент
Юлия, спасибо,
Читал, сто если температура поднимается больше 4-х дней подряд это плохой признак и нужно настаивать на госпитализации, так ли это?
Невролог, Терапевт
Если завтра температура будет сохраняться выше 38.5 и сатурация меньше 95, то следует настаивать на госпитализации.
Клиент
Юлия, вы имеете ввиду и температура и сатурация?
Температуру сбиваем при 38.5, сатурция 93 бывает ночью или если дремлет днем, если немного двигается то 95-97. Сейчас прошло двое суток с момента первого подъема температуры.
Я правильно понимаю, что если завтра еще раз наберется 38.5 то вы рекомендуете госпитализацию?
Невролог, Терапевт
Правильно
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации,
сомгли вызвать врача и сдать КТ. КТ показал 25% поражения против 5% на КТ 5 дней назад.
Температура за истекшие сутки не поднималась выше 38.0 сегодня с утра 36.7. Вроде стало получше. Договариваемся на анализ крови.
Невролог, Терапевт
Пневмония прогрессировала, поэтому температура держалась. Вы подключили еще антибиотик+добавили мое лечение по списку. Оно Вам стало помогать, температура снизилась, клиника улучшилась, а значит и пневмония перестала прогрессировать. Это очень хорошо. Я рада за Вас! Ждите взятие анализов. Обязательно продолжайте лечение! Скорейшего выздоровления Вашему сыну!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура при коронавирусе может сохраняться длительно время. Какое лечение принимает?
Клиент
Екатерина,
А вы видите мои ответы другим врачам?
Клиент
Екатерина, парню 24, вес болше 90 кг, сатурация 93-97%, кашель, головокружение при ходьбе, назначили азитромицин лазолван, аципол и витамины.
Невролог, Терапевт
Температуру сбивать только если она выше 38.5, темп ео Артура при коронавирусе может повышаться длительное. Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить витамин Д по 2000ед в сутки и С по 1000 в сутки
Клиент
Екатерина, из витаминов пьет супрадин, нужны ли антикоагулянты, без коагулограммы никто не говорит
Клиент
Екатерина, спасибо,
Невролог, Терапевт
Антикоагулянты ему не нужны тут смотрится не только по температуре, а и ее цифры, динамика температуры, сатурация и общее состояние
Клиент
Екатерина, а сколько дней можно так сбивать темпетатуру?
Невролог, Терапевт
Температуру сбивать толькл если она выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации,
Температура за истекшие сутки не поднималась выше 38.0. Сегодня с утра 36.7. Вроде стало получше. Договариваемся на анализ крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Напишите подробно возраст, чем лечились, измеряли сатурацию?
Клиент
Ольга, парню 24, сатурация 93-97%, кашель, головокружение при ходьбе, назначили азитромицин лазолван, аципол и витамины
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавить к лечению виферон свечи в прямую кишку по 500000 ЕД 1 свеча 2 раза в день 10 дней, обязательно добавить второй антибиотик цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 10 дней, поливитамины супрадин 1 таблетка в сутки в течение 1 месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки. Контроль СРБ, ежедневно оценка ситуации.
Терапевт, Нефролог
Подключайте цефтриаксон, посмотрите 3 дня еще за температурой, при неэффективности госпитализация, там вам начнут давать антикоагулянты под контролем свертывающей системы крови.
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики Вы принимаете? Температура может сохраняться долго, с такой температурой нужно принимать антибиотики
Клиент
Анна, парню 24, сатурация 93-97%, кашель, головокружение при ходьбе, назначили азитромицин лазолван, аципол и витамины
Кардиолог, Терапевт
Если сатурации меньше 95-госпитализация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Стопа. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и понижения температуры..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию