Переход АД

Здравствуйте! Принимал месяц ТЦА кломипрамин ввиду сильных побочек перехожу на Венлафаксин. Вопрос: принимаю Венлафаксин всего неделю, могу ли сразу уйти на Эсциталопрам, т.к. у Венлафаксина нет показаний по ОКР ( а у меня присутствуют симптомы ОКР) или продолжить прием Венлафаксина?

Подозреваю астению но подтвержденного диагноза нет
50 лет

Здравствуйте, Виталий!
Венлафаксин также эффективен в лечении ОКР и данный препарат входит в клинические рекомендации по лечению данного расстройства. Показано, что непродолжительный курс (12 недель) лечения венлафаксином сопоставим по эффективности с курсом лечениям кломипрамином, при этом для венлафаксина характерна лучшая переносимость. Эффективные дозировки 150-375 мг/сут. Поэтому в таком случае рекомендуют продолжить прием венлафаксина. Если в течение 6-8 недель не будет наблюдаться положительной динамике на фоне приема венлафаксина в терапевтических дозировках, то в таком случае рекомендуют переход на антидепрессант группы СИОЗС , допустим золофт, феварин или ципралекс (эсциталопрам), либо добавление нейролептика с целью аугментации, усиления действия антидепрессанта, допустим кветиапин или арипипразол.

Благодарю Вас за ответ, и в завершении- могу ли для прикрытия использовать Тералиджен?

Принятый ответ

Да, конечно можете

Большое спасибо!