Боль под ребрами справа при вдохе выдохе и движении
Доброго времени суток. Боль появилась спонтанно на утро после сна. Заболел правый бок под ребрами при глубоком и резком вдохе, выдохе и при движении, порой отдает в пищевод. Температура поднималась до 37,7 на пару часов, потом сама прошла. Кашля нет. Хрипов нет. Сатурация 99. До этого (дня за 3-4) переболел по видимому кишечной инфекцией (вылечился смектой и интересгелем). На данный момент начал пить налгезинн форте и мидокалм. Но улучшений нет. Не курю, не пью.
Здравствуйте !
Учитывая , что боли усиливаются на вдохе и при движении скорее они неврологического характера . Скажите по ходу ребер нет гиперемии, сыпи?
Боль не связана с приемом пищи или актом дефекации ?
Еще раз здравствуйте. Ни покраснений, ни сыпи нет. При приеме пищи и походе в туалет боль не меняется.
Поняла вас Илья, спасибо за ответ!
В таком случае врачи рекомендуют * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если улучшений не будет рекомендуется очный осмотр невролога
Принятый ответ
Добрый день. Боль м.б. связана с воспалением плевры, мышечным спазмом, межрёберной невралгией или проблемами с желчным пузырём. Приём Налгезина форте и Мидокалма без улучшения требует обследования. Рекомендуется врачами в таком случае сделать УЗИ брюшной полости, рентген лёгких .
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Ощущение боли в правом боку может быть вызвано следующими причинами:
- межрёберная невралгия, связанная с раздражением межрёберных нервов (особенно если боли усиливаются при вдохе/выдохе, смене положения тела)
- заболевания органов брюшной полости (например, холецистит, панкреатит), для которых характерны тошнота, повышение температуры тела.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать дообследование:
- развернутый биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, амилаза)
- консультация невролога (при подозрении на межрёберную невралгию).
- УЗИ органов брюшной полости (исключить патологию внутренних органов).
Здравствуйте.
По описанию мышечно-фасциальный синдром/невралгия.
Но для исключения патологии желчевыводящих путей рекомендуют проведение УЗИ ОБП.
Подтвердить диагноз невралгии возможно только на очном приеме у невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14дней.
Здравствуйте!
Подобные боли могут быть при обострении холецситита. При подозрении на холецистит рекомендуют сдать оак с лейкоцитарной формулой, бх анализ крови (билирубин общий и прямой, вст, алт, щелочная фосфатаза), срб, цзи органов брюшной полости. От болей при холецистите обычно назначают спазмолитики, например но-шпу. Желчегонные препараты рекомендуют после проведения узи исключения наличи камней.
Так же подобные боли могут быть при невралгии. При невралгии должна быть болезненность при прикосновении к месту, где болит. Часто возникает на фоне проостужных заболеваний или при больших физических нагрузках. От болей при невралгии обычно назначают нпвс (например нимесулид 100 мг). Но для невралгии не характерна температура, иррадиация боли в пищевод.