Дискомфорт в подреберье справа

Ощущаю дискомфорт справа под ребрами и слева, с приемом пищи не связываю. Так де есть темно желтый налет на языке. Употребление алкоголя умеренное. Диету не соблюдаю.

Гипертоническая болезнь
34 года

Здравствуйте .
Как давно боли ? После чего стали отмечать ?
Стул какого характера ?
Фгдс как давно выполняли ? Метеоризм , вздутие не отмечаете ?
По узи полип в желчном пузыре , за ним рекомендуют наблюдать чтобы не было роста , необходимо выполнять узи раз в 6 месяцев .
Косвенные признаки панкреатита , но панкреатит поставить не корректно по узи , для постановки данного диагноза выполняется кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Общий анализ крови в норме .
Незначительно повышенны трансаминазы , такие изменения могут быть при погрешности в питании , метаболическом синдроме - ваш рост и вес ?
По копрограмме косвенные признаки синдрома изыбчточного роста бактерий в кишечнике . Эритроциты как правило появляться в Кале при обострении геморроя или трещин - в таком случае рекомендуют осмотр проктолога .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Боли справа появились в декабре 2024 года, на фоне избыточного стресса (мое предположение) в течении 2х недель сильные боли появлялись на погрешность в питании (жирное, фаст фуд), вызов скорой - сказали межреберная невралгия (я немного подуспокоился). Спустя 2е недели интенсивность снизилась до умеренной. Терапевт назначила дюспатолин, в момент приема периодически была тошнота, впоследствии боль прошла, остался дискомфорт и периодические тупые боли(в течении короткого времени). На текущий момент метеоризма и вздутия не отмечаю, иногда есть отрыжка воздухом. Стул оформленный, цвет без изменений. Повышение трансминаз может быть на фоне интенсивной физической нагрузки (тренировки)? Фгдс делал недавно, результат прикреплю.

Да , на фоне физ нагрузки может . Жду фгдс , не прикрепилось .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 177 вес 80

Принятый ответ

По фгдс есть рефлюкс заброс желудочного содержимого в пищевод - на фоне этого и может быть налет . В таком случае рекомендуют : Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов с доктором очно можно рассмотреть прием омез дср 1 табл в день - это комбинированный препарат , который воздействует и на моторику в жкт и кислотность в желудке и антациды ( фосфолюгель ) 2-3 раза в день . Курс терапии Может занимать от 3-12 недель .

Касаемо дискомфорта справа рекомендую прости обследования которые указала выше , но так же дообследоваться со стороны кишечника :
Кальпротектин фекальный для исключения воспаления в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса в необходимости колоноскопии
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника препаратом выбора является альфанормикс .ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап в интернете она подробно расписана , 10-14 дней , назначают спазмолитики ( дюспаталин , спазмомен ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Выполнялось ли Фгдс? По биохимии есть признаки воспаления печени, можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль биохимии.
По узи есть небольшие изменения, полип может быть камнем, есть воспаление желчных протоков под вопросом.
Можно принимать Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц, после гептрала. Улучшит отток желчи, снимет боль. Режим питания 5-6 раз в день, щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фгдс прикрепил к вопросу.