Частый стул у ребенка 2,5 года
Добрый вечер. Ребенку (мальчик) 2,5 года. Либо отравились, либо кишечная инфекция. В начале болезни тошнило (была рвота, не частая), температура доходила до 38,5, была частая диарея (каждые минут 20) и сильное недомогание (дня 2 лежал не вставая). Воду пил, кушал не много, принимал смекту, энтересгель, энтерол, энтерофурил, баксет и виферон свечи. Сделали тест на рота/Адено вирус - отрицательный. День на третий самочувствие стало лучше, стал активный и появился аппетит. Но, начали появляться пятна в виде крапивницы, перестали пить энтерофурил и смекту, выпили антигистаминное- всё прошло. Сдали кровь, кал, мочу, мазок. По словам участкового педиатра всё хорошо (мы анализы не видели). Сначала придерживались диеты, стул как бы начал нормализовываться, но на данный момент начали кушать снова относительно всё и снова появились частые хождения в туалет (4-5 раза в день) кашеобразно. Начали давать креон 10000 и продолжаем пить баксет. Диету снова соблюдаем, но изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
После кишечной инфекции стул нормализуется не сразу .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Здравствуйте. Лечение у вас назначено верно. Необходимо время для восстановления стула. Продолжайте прием препарата, следите за самочувствием ребёнка. Если улучшения не наступит, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней.
При повышении температуры тела рекомендован приём парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция. Восстановление стула может занимать 2-3 недели.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней или до полной нормализации стула.
Баксет можно принимать до 14 дней.
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)