Атопический дерматит у трёхмесячного малыша
Добрый день. В 1 месяц у ребёнка началась сильная потница и стали нарастать толстые молочные корочки на голове и появились мокнутия за ушами. В 1,5 месяца покраснели щёчки и через пару недель обсыпало всё тело красными сухими пятнами. В складках на шее, подмышками, в сгибах локтей и коленей мокнутия. В районе шеи с эрозиями и неприятным запахом. Были у педиатра, дерматолога и аллерголога, единогласно поставили диагноз атопический дерматит. Из рекомендаций: Купание с чередой и маслом для купания поочерёдно. На участки с раздражениями пимафукорт и скин кап (оба с года, мажу совсем по чуть-чуть на самые раздражённые участки) Фенистил 3 раза в день по 3 капли 10 дней (не увидела эффекта) Гипоаллергенный порошок и шампунь. Маме пищевой дневник. Анализ на стрептококк и углеводы. Золотистый стрептококк найден в кале в 10 в 6 степени, углеводы повышены незначительно. Полисорб 3 раза в день 2 недели (0,5 ч л на 30 мл воды в течение суток). Только начали. На опрелости применяю бепантен Дочка полностью на гв, поначалу я держала строгую диету, но сейчас просто исключила сильные аллергены: орехи, мёд, молоко (иногда ем творог или ряженку), помидоры, яйца, курицу, шоколад, морепродукты, так как не увидела связи с едой. Кожу ей увлажняю эмолиумом, атопиком, липикаром по очереди. 2 раза находила в кале мелкие прожилки крови, возможно они были от натуживания, так как малышка ходит в туалет раз в 2 дня и сильно тужится в процессе. Кал жёлто-зелёного цвета, иногда с белыми зёрнами и слизью. На данный момент потница прошла, молочные корочки (убираю маслом от молочных корочек) стали тоньше и их стало меньше. А красные пятна не убывают. Кожа очень сухая в этих местах. В зоне голеней участки с прыщиками, которые лопаются и выделяется вода. Ребёнок себя постоянно царапает, если не закрыть руки. Подскажите, в каком направлении двигаться, к какому врачу обращаться. Чем снять обострение и облегчить зуд?
Здравствуйте!
По фото у малыша распространенная форма себорейного дерматита (seborrheic dermatitis infant)
Для себорейного как раз характерно поражение складок, так же он может распространяться на тело, имитируя атопический дерматит. Очень часто возникает ошибка в интерпретации диагнозов, и зачастую себорейный дерматит пропускают, ставят атопический дерматит даже там, где его нет. Атопический может также сочетаться с себорейным дерматитом, важно учитывать все моменты, так как при неправильно подобранном лечении процесс будет ухудшаться. И, как правило, диагноз атопический дерматит мы можем выставить позже трёх месяцев, до 3 месяцев у ребёнка могут возникать другие виды дерматитов, и чаще всего это себорейный дерматит.
Как спит ночью? В таком возрасте малыши пытаются чесать своё тело, хаотично дотрагиваясь ручками до различных участков- это если говорить про атопический дерматит, так как главное лидирующие симптом у данного заболевания - Это интенсивный изнуряющий зуд. При себорейном дерматите зуд практически никогда не бывает, либо он очень слабо выражен, но ночью малыши спокойно спят. Зуд-является отправной точкой, на которую мы ориентируемся при постановке диагноза себорейный дерматит или атопический.
При распространённых формах себорейного дерматита во многих случаях прослеживается связь с работой кишечника.
Для лечения используются комбинации средств: крем Клотримазол на складки, пятна 2 раза в день -10 дней.
Специализированные средства с цинком: крем а-дерма дермалибур цика или Авен сикальфат крем 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Для мытья головы есть специальные линейки: Липобейз масло от себорейных корочек и шампунь, и мустела стеллакер.
Возраст ребенка 1,5 месяца, правило я поняла из вопроса?
Добрый день. Сейчас ребёнку 3 месяца, пятна пошли с 1,5 месяцев, постепенно нарастая. Только в последние 4 дня плохо спит ночью, так как кожа стала очень сухой и видимо чешется, до этого будто бы зуд не беспокоит. В целом, спокойный ребёнок, днём гулит и играет, аппетит хороший
Натела, что нужно применять для кишечника в таком случае? Для мытья подходят средства для атопиков и можно ли использовать эмоленты?
В целом какие-то жалобы на стул имеются? Иногда может давать рацион мамы при употреблении сладостей или пища с повышенным содержанием жиров.
Но, себорейный дерматит встречается очень часто у малышей, и может протекать с периодами затихания обострения до годика, считается вариантом нормы. Но всё же, если имеется распространение на другие участки тела, что в таком случае обычно рекомендуем обратиться к педиатру или детскому гастроэнтерологу для исключения возможных проблем с кишечником.
Для мытья средство для атопиков подходит, если это гели или синдеты, но не масла.
Эмоленты допускаются на избыточно сухие участки тела 1-2 раза в день, не наносить на складки. И акцент в использовании идёт на цика средств (список написала выше)
Принятый ответ
С 3-х месяцев разрешён крем элидел- негормональное противовоспалительное средство, наносится на воспалительные участки 1 раз в день 14 дней параллельно той терапии,которая написана выше
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
Вероятно, на коже имеет место присоединение вторичной инфекции.
Необходимо очное наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.
Нужен правильный подбор питания.
Антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Участки с мокнутием можно обрабатывать раствором Фукорцин 1-2 раза в день, 10-14 дней.
Мазь пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Соблюдение общих рекомендаций при атопическом дерматите.
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Здравствуйте
Сейчас сколько месяцев ребёнку?
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Могут быть рецидивы
С возрастом ребёнок перерастет это состояние
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Не всегда связь с питанием
Здравствуйте
Оьычно при наличик таких симптомов отрекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки кожи
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней на складки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется проверить кал на скрытую кровь.
Диету маме строго держать, исключить говядину также, цитрусы, орехи, сладости.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
На все покраснения крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее перейти на бальзам Цикапласт или Липобейз 2 - 3 р в день длительно и для купания гель Липобейз за 3 мин ло окончания купания добавлять.
Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.