Сыпь на руке
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, ребенок 2,5 года несколько дней на руках есть сыпь, пятнышки не плоские, больше как бугорочки. По общим наблюдениям ребенку никого дискомфорта они не доставляют, он их не чешет.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Алина Александровна, фото прикрепила
По фото похоже на раздражительно—контактный дерматит
Подобные высыпания могут возникать вследствие длительного контакта с водой, бытовой химией, мылами, играми в песке, пластилином и тд
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленные фотографии и отсутствия жалоб со стороны ребенка, можно предположить контактно- раздражительный дерматит.
Данное состояние возникает в результате повреждения кожного барьера различными триггерами ( вода, холод, солнце , ветер, химические раздражители).
Обычно в таких случаях рекомендуют нанесение местных цика средств ( например, цикапласт в5) до 3 раз в день. На постоянной основе увлажнять кожу эмолентами ( например, от ля рош серия липикар).
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, а как долго может проходить такое раздражение на коже? Вчера начала мазать эти места кремом
Все- таки повреждается защитный барьерный слой кожи, ему нужно время на восстановление. Обычно эффект отмечается в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция, на слюни.
В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Елена Романовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ