Низкий рост ребенка
У ребенка мальчика (21.09.2016) низкий рост.Оба родители не высокие, 160 -162 см. В сентябре 2024 года были у эндокринолога, рост 120 см. Сделали снимок ладони, в 8 лет развитие на 6 лет, зоны роста не закрыты. Назначили витамин Д, кальций, йод, витаминный комплекс ( по схеме на 6 месяцев). Анализов не назначали. На данный момент (июнь 2025) рост 122. К эндокринологу не можем никак попасть. Возможно надо сдать дополнительно анализы на гормон роста, что то еще. Я понимаю, что у него генетически предрасположенность к низкому росту, но если можно как-то это изменить, не навредив, конечно, здоровью, например, колоть гормон роста, хотелось бы это сделать, пока не поздно.
Здравствуйте, рост действительно низкий, в такой ситуации обычно назначается :
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- вит д и Ферритин
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, сахар, кальций общ, фосфор щф,
- паратгормон- проверить паращитовидные железы
- исключить цилиакию- ат к глиадину и трансглутаминазе
- иммуноглобулин А
- гликированный гемоглобин.
- рентгенограмму кисти 1 раз в год
За последний год на сколько см вырос?
Можете написать как рос по годам?