Грудничок ,5 мес, высыпания

что это может быть? сначала списывала на раздражение от слюней на гв, ребенку 5,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда появились пятна?

Ребенок не пытается чесаться?

Подобные пятна могут возникать вследствие перегрева, например, но важно, как длительно они сохраняются, увеличиваются ли в количестве

пятна появились только сегодня, до этого была мелкая сыпь
что мне сейчас делать? как помочь ребенку?

В данной ситуации может быть назначен фенистил в каплях 2 капли на кг, разделить на 2-3 приема, и посмотреть динамику, будут ли угасать пятна

Так как на некоторых фото видно папулки, поэтому исключить аллергическую реакцию

Местно можно наносить неотанин 2-3 раза в день

Проанализировать, что нового было в быту у ребенка, на что могла возникнуть реакция

дала фенистил, прошли покраснения, но осталась сыпь мелкая, это нормально?

Да, отлично, сыпь сразу не пройдёт. Можно наносить неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить высыпания аллергического характера.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь.

Не меняли порошок, средства по уходу за кожей? Зуд есть?

может быть пищевая аллергия? меняла порошок и подгузник
опасен ли фенистил для ребенка? что мне ему дать?

Фенистил не опасен.
Подобная реакция могла возникнуть на смену порошка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить сыпь аллергического характера
В таких случаях назначают антигистаминные препараты (фенистил до 6 месяцев)
Что то из ходовых средств/для стирки меняли? Прикорм вводите?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. По фото – аллергическая реакция.

Она может быть как на продукты, так и на порошок, по типу контактного дерматита.

В Подобной ситуации назначают внутрь антигистаминные.
Фенистил 2 кап на кг веса в суи4и в 2 приема

Проанализировать, на что мог среагировать ребёнок

сейчас выяснили, что моя мама случайно постирала вещи универсальным порошком доя цветного и белого белья, взрослым
возможна ли такая реакция на порошок?

Конечно

Рекомендуется перестирать вещи с двойным полосканием без порошка.

Если уберёте причину – сыпи появляться больше не будет

Да
Нормально
Нужно время

Сыпь не проходит моментально

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Внутрь фенистил капли, несколько дней. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!