Белая точка на миндалине после болей в горле
Полгода назад была ангина с осложнением в отит, но белых точек на миндалинах не было. А пару дней назад сильно болело горло, но за один день прошло, сейчас просто насморк и кашель. Но беспокоит белая точка на правой миндалине. Она может сама уйти или ее нужно удалить?
Здравствуйте,когда Вы заметили эту точку ?
Мария, в первый день заболевания, 4 дня назад. Прикрепила фото сейчас и что было в первый день
А в данный момент горло как-то Вас беспокоит?
Мария, нет, не болит
Вы пытались самостоятельно снять этот налет ?
Мария, нет, пока что не трогала
Мария, и может ли оно само выйти при полоскании, например?
Юлия, полоскайте или орошайте глотку антисептиком(мирамистин, тантум верде,раствор ротокан,например).
Принятый ответ
Если это пробка в лакуне миндалины,то лучше промыть миндалины у Лор-врача на приеме,самостоятельно они могут выходить иногда. Выполоскать её трудно.И в миндалинах могут быть еще пробки,которые не видно(в глубине )
Мария, спасибо за ответы!
Здравствуйте! Похоже на казеозную пробку. Неприятного запаха изо рта нет?
Ольга, нет запаха нет никакого, ее можно самой пробовать удалять аккуратно?
Можно аккуратно ватной палочкой, но не коем случае не давить. Лучше пропитается выполоскать антисептиком какой есть вдома.
Ольга, а далее что делать? Полоскать горло чем-то?
Ольга, а она может сама выйти при полоскании?
Да, она поверхностно. Можете обратится к Лору, он ее промоет специальной каналей.
Ольга, я попробовала аккуратно палочкой ватной, никакого результата. Она будто внутри
Значит нужно на прийом к Лор-врачу, промить все лакуны, возможно есть глубоко ещё пробки. Она не опасная, это скопление ороговевших клеток, еди... в норме они незаметно выходят, видно у вас на фоне вирусной инфекции пол года назад этот механизм нарушился.
Ольга, Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровыми!
По внешнему виду похожа на пробку в лакуне миндалины,это хронический процесс. Раньше у Вас не образовывались пробки в миндалинах?
Мария, не замечала. До этого момента рассматривала горло, было чистым
Добрый вечер.
Точка- это довольно крупная козеозная пробка. Ее нужно удалить (промыть) в кабинете ЛОР врача. Чаще она не одна, есть и другие пробки, глубоко в лакунах.
Чтобы понимать, в каком состоянии у вас горло, перед промыванием пробок сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Желательно сдать клинический анализ крови, АСЛО и С -реактивный белок.
С учётом полученных результатов пройти консервативный курс лечения хронического тонзиллита.
Здравствуйте, Юлия. Это казеозные массы - продукт жизнедеятельности микробов, населяющих лакуны миндалин. Чем вы лечили горло? Есть ли проблемы с желудком?
Марина, проблем с желудком нет. Горло полоскала фурацилином, брызгала гексорал и рассасывала стрепсилс. Старалась самостоятельно убрать эту "массу", не получается. Может ли быть такое, что после простуды он сама уйдет вследствие постоянного полоскания фурацилином?
Принятый ответ
Да, она может уйти сама. Чередуйте полоскания фурациллином с чем-то более нейтральным, например с ромашкой или шалфеем (если нет аллергии). Полоскания в общей сложности делать 3-4 раза в день 10 дней. Если эффекта не будет, то стоит планово обратиться на очную консультацию лора, возможно понадобиться процедура промывания лакун миндалин.
Марина, Большое спасибо вам за ответ! А можно чередовать полосканиями с просто солевым раствором?
В принципе можно, тут важен сам факт полоскания. Единственное, если делаете раствор сами, в нем не должно быть много соли (не более 1 ч.л. на стакан), иначе пересушите слизистую. В идеале использовать аптечный 0.9% физ.раствор так как он стерильный.