Кетоны и кровь в моче, повышенный гемоглобин в крови

Здравствуйте! Мне 33 года, мужчина. Рост 188 см, вес — 80-82 кг. Я не пью и не курю вообще, никогда не притрагивался к этой отраве, в зал хожу три раза в неделю стабильно. По питанию — ПП, с редкими огрехами в виде печенек, фастфуда, но раз в два-три месяца. Помогите, пожалуйста, понять, что с моими анализами. Вроде, все в норме. Вчера сдал общий анализ мочи. (скрин прикреплен). Показатели, вызвавшие подозрения: Кетоны 0,5 ммоль/л Кровь 0,01/мкл. В графе норма — 0,0-0,001 1/мкл (от 0,0-1,мкл, что ли?) Почему кетоны повышены? Накануне ни ел, ни пил с 18, примерно, часов. Была тренировка в зале средней интенсивности. В мае нашли кальцинат в простате 3х2 мм, по-моему, 27 куб.см объем. В этой части никаких жалоб вообще не было. Нужно ли выводить кальцинат, дробить его как-нибудь? Размеры простаты: Длинна — 4,9 см Ширина — 3,6 см Толщина — 2,8 см УЗИ мочевого пузыря и почек в норме. Почки на скрине. ПСА — 0,794. КРОВЬ Гемоглобин 174 Эритроциты 6,29 Жалоб у меня нет АНТИБИОТИКИ В феврале-марте лечил хеликобактер комбинацией «Тетрациклина» (14 дней), «Метронидазола» (14 дней), «Де нола» (месяц) и «Нольпазы» (14 дней). После обрезания, с 1 июня, пил «Цефиксим» 7 дней, «Транексам» 3 дня В остальном — прекрасно себя чувствую, депрессии нет, бодр. Никакой усталости и апатии. Даже с таким режимом. Описал как можно подробнее по ощущениям.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Пока результаты не прикреплены.

Появление кетовых тел в моче может быть связано с физической нагрузке накануне сдачи анализа.
Кровь в моче может появиться по той же причине.
Поэтому перед сдачей анализа рекомендуется исключить физическую активность, посещение бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепил

Спасибо.
По результатам полного анализа мочи признаков воспаления нет, признаков инфекции нет, кетоны и кровь возможно появились на фоне физической активности.

Эритроциты и гемоглобин- ранее, по результатам анализов так же были повышены ?
Такие показатели в норме могут быть при физических натренированном организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, год назад тоже повышены.

Занимаюсь довольно интенсивно. На результат.

С октября по декабрь активно бегал на дорожке. Начал с 5 км, дошел до 21,2 км в конце декабря.

В зале занимаюсь лет 12

В таком случае, вероятнее повышение данных показателей связано с этим.

В целом, клинически значимых отклонений на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня кетонов в моче может быть на фоне голодания, низкоуглеводной диете, малом употребления жидкости, физической нагрузке накануне.
Возможно накануне после тренировки мало поели, поэтому такой результат.
Гемоглобин 174, немного выше нормы, в подобных случаях рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.

Здравствуйте. По вашим анализам и описанию — в целом всё хорошо. Повышенные кетоны на фоне отсутствия приёма пищи и вечерней тренировки — абсолютно физиологично, это реакция организма на расход энергии из жиров. Повода для тревоги нет. Следов крови в моче — минимальное количество, возможна ложноположительная реакция или незначительное натуживание накануне, физнагрузка, или возможно половой контакт — не требует вмешательства, если повторно всё нормально. По простате размеры в пределах нормы, объём чуть увеличен, кальцинат — типичная находка, если нет воспаления и жалоб, трогать не нужно, не дробят и не выводят. ПСА отличный. Учитывая, что жалоб нет, самочувствие отличное, антибиотиков было много — восстановление микрофлоры и щадящий режим ЖКТ сейчас важнее всего. Поводов для беспокойства по текущим данным — нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ

Скрины прикрепил только что

Принятый ответ

Дмитрий , ознакомилась с фото. Рекомендации остаются прежними, все хорошо, поводов для беспокойства нет)

Здравствуйте

1)Обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок

Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.

2) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

3) пса в норме, что говорит об отсутствии воспаления, гиперплазии железы

Кальцинат обычно не требует дополнительных вмешательств, встречается достаточно часто, может говорить о том, что ранее было воспаление, застой простатического секрета
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ

Прикрепил

В простате нарушений не было обнаружено, все симметрично, однородно и т.д.

Внутрипузырный какой-то компонент нашли, но уролог и УЗИ-специалист сказали, что это не аденома

Посмотрела все - биохимический анализ крови хороший, уровень холестерина, глюкозы, печёночных ферментов в норме

По моче (кетоны) и по крови (гематокрит повышен, гемоглобин и эритроциты) - это все говорит о недостаточности водного режима, кровь гуще, чем в норме.
В каких-то специальных мероприятий по коррекции не требуется, рекомендуют лишь увеличить объем потребляемой жидкости, кушать достаточно, сбалансированно

Кальцинаты в простате небольшого размера при отсутствии жалоб и нормальном уровне ПСА не требует лечения, такие находки встречаются часто, обычно не вызывают проблем и неопасны

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контрольное узи раз в год

Специального удаления или дробления кальцинатов не требуется

Желаю вам здоровья!

В подобных случаях можно предположить, что кальцинаты в простате небольшого размера при отсутствии жалоб и нормальном уровне ПСА не требуют активного лечения. Согласно клиническим рекомендациям, такие находки встречаются часто, обычно не вызывают проблем и неопасны.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контрольное ультразвуковое исследование раз в год и обращение к урологу только при появлении жалоб, таких как боль, нарушения мочеиспускания или кровь в моче. Специального удаления или дробления кальцинатов не требуется.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Андреевна, большое спасибо вам за развернутый ответ.

Что означают цифры в графе норма (кровь) (анализ мочи). Количество крови в моче в норме или превышена?

Ниже «кровь не обнаружена».

Там скорее всего 0 пропустили, где пробел
Выше графа - это количественное значение, ниже графа - качественное значение (то есть отвечает на вопрос есть или нет кровь)
В данном случае количество эритроцитов (крови) в моче такое, что качественное значение позволяет сказать, что ее нет
Это норма, все хорошо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Андреевна, большое спасибо за ответы...=)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте. Кетоны в моче и повышенные гемоглобин в крови это показатель недостаточного питьевого режима и интоксикации. Эритроциты тоже повышены. В таких условиях нарушается реология крови и доставка клеткам кислорода и питательных веществ. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки тем более что сейчас жарко. Контроль мочи на кетоны в каждой порции пока не исчезнут. Есть тест полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Скрины прикрепил

посмотрел, анализы без критических изменений, не переживайте.

питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки поддерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!

А почему в анализе мочи в графе кровь (качественно) — не обнаружена. В чем разница?

Принятый ответ

в моче и не должна быть кровь

Здравствуйте!
Кетоны в моче более вероятно связаны с голодом, малым употреблением воды и физ.нагрузкой накануне сдачи анализа. Контроль и лечение такого изменения не требуется.
Крови в моче не обнаружено, 1/мкл - это единица измерения лаборатории, в анализе показатель 0,0.
В ОАК повышены показатели гемоглобина и эритроцитов, частое явление у спортсменов и недостаточном употреблении воды.
Найденные кальцинаты не подлежат «дроблению», т.к это поствоспалительные изменения (отложением солей кальция организм отграничивает воспалительный процесс).
Переживать нет повода!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Ивановна, возникла у меня путаница с 0,01/мкл, второй колонкой с нормой

И графой "кровь (качественно) -не обнаружена

Так она есть чуть-чуть или нет?

Норма во второй колонке 0.0-0.001

В приложенном анализе результат 0.0, поэтому и в графе «кровь качественно» - не обнаружено

Повторюсь, в лаборатории «1/мкл» - это единица измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Ивановна, все, я понял

О.0 далее пробел 1/мкл - единица измерения

Пишется же без пробелов 0.001. А тут 0.0 1/мкл

Да, верно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Ивановна, большое спасибо!

Вы просто супер!

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам