Кетоны и кровь в моче, повышенный гемоглобин в крови
Здравствуйте! Мне 33 года, мужчина. Рост 188 см, вес — 80-82 кг. Я не пью и не курю вообще, никогда не притрагивался к этой отраве, в зал хожу три раза в неделю стабильно. По питанию — ПП, с редкими огрехами в виде печенек, фастфуда, но раз в два-три месяца. Помогите, пожалуйста, понять, что с моими анализами. Вроде, все в норме. Вчера сдал общий анализ мочи. (скрин прикреплен). Показатели, вызвавшие подозрения: Кетоны 0,5 ммоль/л Кровь 0,01/мкл. В графе норма — 0,0-0,001 1/мкл (от 0,0-1,мкл, что ли?) Почему кетоны повышены? Накануне ни ел, ни пил с 18, примерно, часов. Была тренировка в зале средней интенсивности. В мае нашли кальцинат в простате 3х2 мм, по-моему, 27 куб.см объем. В этой части никаких жалоб вообще не было. Нужно ли выводить кальцинат, дробить его как-нибудь? Размеры простаты: Длинна — 4,9 см Ширина — 3,6 см Толщина — 2,8 см УЗИ мочевого пузыря и почек в норме. Почки на скрине. ПСА — 0,794. КРОВЬ Гемоглобин 174 Эритроциты 6,29 Жалоб у меня нет АНТИБИОТИКИ В феврале-марте лечил хеликобактер комбинацией «Тетрациклина» (14 дней), «Метронидазола» (14 дней), «Де нола» (месяц) и «Нольпазы» (14 дней). После обрезания, с 1 июня, пил «Цефиксим» 7 дней, «Транексам» 3 дня В остальном — прекрасно себя чувствую, депрессии нет, бодр. Никакой усталости и апатии. Даже с таким режимом. Описал как можно подробнее по ощущениям.
Здравствуйте.
Пока результаты не прикреплены.
Появление кетовых тел в моче может быть связано с физической нагрузке накануне сдачи анализа.
Кровь в моче может появиться по той же причине.
Поэтому перед сдачей анализа рекомендуется исключить физическую активность, посещение бани, сауны.
Евгения Сергеевна, прикрепил
Спасибо.
По результатам полного анализа мочи признаков воспаления нет, признаков инфекции нет, кетоны и кровь возможно появились на фоне физической активности.
Эритроциты и гемоглобин- ранее, по результатам анализов так же были повышены ?
Такие показатели в норме могут быть при физических натренированном организме.
Евгения Сергеевна, год назад тоже повышены.
Занимаюсь довольно интенсивно. На результат.
С октября по декабрь активно бегал на дорожке. Начал с 5 км, дошел до 21,2 км в конце декабря.
В зале занимаюсь лет 12
В таком случае, вероятнее повышение данных показателей связано с этим.
В целом, клинически значимых отклонений на данный момент нет.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня кетонов в моче может быть на фоне голодания, низкоуглеводной диете, малом употребления жидкости, физической нагрузке накануне.
Возможно накануне после тренировки мало поели, поэтому такой результат.
Гемоглобин 174, немного выше нормы, в подобных случаях рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Здравствуйте. По вашим анализам и описанию — в целом всё хорошо. Повышенные кетоны на фоне отсутствия приёма пищи и вечерней тренировки — абсолютно физиологично, это реакция организма на расход энергии из жиров. Повода для тревоги нет. Следов крови в моче — минимальное количество, возможна ложноположительная реакция или незначительное натуживание накануне, физнагрузка, или возможно половой контакт — не требует вмешательства, если повторно всё нормально. По простате размеры в пределах нормы, объём чуть увеличен, кальцинат — типичная находка, если нет воспаления и жалоб, трогать не нужно, не дробят и не выводят. ПСА отличный. Учитывая, что жалоб нет, самочувствие отличное, антибиотиков было много — восстановление микрофлоры и щадящий режим ЖКТ сейчас важнее всего. Поводов для беспокойства по текущим данным — нет.
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Скрины прикрепил только что
Принятый ответ
Дмитрий , ознакомилась с фото. Рекомендации остаются прежними, все хорошо, поводов для беспокойства нет)
Здравствуйте
1)Обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок
Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.
2) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
3) пса в норме, что говорит об отсутствии воспаления, гиперплазии железы
Кальцинат обычно не требует дополнительных вмешательств, встречается достаточно часто, может говорить о том, что ранее было воспаление, застой простатического секрета
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью
Вероника Андреевна, спасибо за ответ
Прикрепил
В простате нарушений не было обнаружено, все симметрично, однородно и т.д.
Внутрипузырный какой-то компонент нашли, но уролог и УЗИ-специалист сказали, что это не аденома
Посмотрела все - биохимический анализ крови хороший, уровень холестерина, глюкозы, печёночных ферментов в норме
По моче (кетоны) и по крови (гематокрит повышен, гемоглобин и эритроциты) - это все говорит о недостаточности водного режима, кровь гуще, чем в норме.
В каких-то специальных мероприятий по коррекции не требуется, рекомендуют лишь увеличить объем потребляемой жидкости, кушать достаточно, сбалансированно
Кальцинаты в простате небольшого размера при отсутствии жалоб и нормальном уровне ПСА не требует лечения, такие находки встречаются часто, обычно не вызывают проблем и неопасны
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контрольное узи раз в год
Специального удаления или дробления кальцинатов не требуется
Желаю вам здоровья!
В подобных случаях можно предположить, что кальцинаты в простате небольшого размера при отсутствии жалоб и нормальном уровне ПСА не требуют активного лечения. Согласно клиническим рекомендациям, такие находки встречаются часто, обычно не вызывают проблем и неопасны.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контрольное ультразвуковое исследование раз в год и обращение к урологу только при появлении жалоб, таких как боль, нарушения мочеиспускания или кровь в моче. Специального удаления или дробления кальцинатов не требуется.
Желаю вам здоровья!
Вероника Андреевна, большое спасибо вам за развернутый ответ.
Что означают цифры в графе норма (кровь) (анализ мочи). Количество крови в моче в норме или превышена?
Ниже «кровь не обнаружена».
Там скорее всего 0 пропустили, где пробел
Выше графа - это количественное значение, ниже графа - качественное значение (то есть отвечает на вопрос есть или нет кровь)
В данном случае количество эритроцитов (крови) в моче такое, что качественное значение позволяет сказать, что ее нет
Это норма, все хорошо 🙏🏻
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответы...=)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте. Кетоны в моче и повышенные гемоглобин в крови это показатель недостаточного питьевого режима и интоксикации. Эритроциты тоже повышены. В таких условиях нарушается реология крови и доставка клеткам кислорода и питательных веществ. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки тем более что сейчас жарко. Контроль мочи на кетоны в каждой порции пока не исчезнут. Есть тест полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!
Скрины прикрепил
посмотрел, анализы без критических изменений, не переживайте.
питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки поддерживать.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!
А почему в анализе мочи в графе кровь (качественно) — не обнаружена. В чем разница?
Принятый ответ
в моче и не должна быть кровь
Здравствуйте!
Кетоны в моче более вероятно связаны с голодом, малым употреблением воды и физ.нагрузкой накануне сдачи анализа. Контроль и лечение такого изменения не требуется.
Крови в моче не обнаружено, 1/мкл - это единица измерения лаборатории, в анализе показатель 0,0.
В ОАК повышены показатели гемоглобина и эритроцитов, частое явление у спортсменов и недостаточном употреблении воды.
Найденные кальцинаты не подлежат «дроблению», т.к это поствоспалительные изменения (отложением солей кальция организм отграничивает воспалительный процесс).
Переживать нет повода!
Инна Ивановна, возникла у меня путаница с 0,01/мкл, второй колонкой с нормой
И графой "кровь (качественно) -не обнаружена
Так она есть чуть-чуть или нет?
Норма во второй колонке 0.0-0.001
В приложенном анализе результат 0.0, поэтому и в графе «кровь качественно» - не обнаружено
Повторюсь, в лаборатории «1/мкл» - это единица измерения.
Инна Ивановна, все, я понял
О.0 далее пробел 1/мкл - единица измерения
Пишется же без пробелов 0.001. А тут 0.0 1/мкл
Да, верно поняли
Инна Ивановна, большое спасибо!
Вы просто супер!
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья вам