Фитопатия при рождении ребенка
Добрый день! Во время беременности мне поставили ГСД , колола инсулин , на третьем скрининге поставили фетопатию плода . Родила в 35 недель , фитопатия подтвердилась , сейчас у малышки желтуха , билирубин на данный момент составляет 236.5 мкмоль/л , малышка 24/7 лежит под лампой , неотолог толком не чего не говорит , только тычет меня тем что она недоношенная … когда нас выпишут неизвестно … в таком случае могу ли я написать отказ , и оказать лечение уже на дому ?
Принятый ответ
Добрый день. Так как ребёнок рождён раньше срока, есть фетопатия, отказываться от госпитализации – не рекомендуется. Интереса в пребывания и госпитализации для стационара – нет. Это в интересах мамы и ребёнка. Как только состояние ребёнка стабилизируется и малыш будет набирать вес – вас выпишут. Чаще всего, фетапатия проходит с возрастом. Возможно, у вас есть какие-то результаты исследований? Выписка/ анализы
Прикрепите?
Надежда Александровна, малышка родилась с весом 3372 , Сахар у нее в норме , единственное высокий билирубин , фототерапию мы делаем , нас хотят перевести из ПЦ в детскую больницу, я не хочу туда ехать чтобы еще цеплять больше заразы .
Если дело только в желтушке, то могут выписать. Дать рекомендации по использованию фототерапии – лампа на дому. И контроль анализов.
Надежда Александровна, да дело только в билирубине , спасибо большое, я вас поняла 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, очень рискованно с таким количеством билирубинов, так как если билирубин выше 160, то в таких случаях рекомендуют фототерапию.
Если ниже 160, то в таких случаях рекомендую только частые прикладывания к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Алиса Сергеевна, спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно физиологическая желтуха требует лечения фототерапией ( единственный доказанный метод лечения) при цифрах билирубина выше 160 ммоль/л.
Поэтому до стабилизации и снижения значений билирубина лучше находиться в стационаре. Обычно данное лечение занимает 3-5 дней. Впоследствии после очередного контроля показателей , допустимо долечивание на дому.
Екатерина Викторовна, спасибо !
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей вс еде лучше продолжить лечение в стационаре
Как только показатель билирубина будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Эльнура Назимовна, добрый день, спасибо за ответ , проблем со стулом у малышки нет , единственное только билирубин
Если общее состояние ребёнка стабильное и нет других жалоб кроме билирубина то можно продолжать свесить с малыша дома но раз в 3 дня проверять уровень билирубина ,лежать долго убирать только на кормление и смену подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте. Фетопатия у малыша, рекомендовал бы стационар, это нужно ребёнку до того состояния когда надо веса будет достаточный. Билирубин выше 160 требует лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день , малышка родилась с весом 3372, ее сразу отдали мне .
это хороший признак, значит патологии нет.
Добрый день.
Все же, учитывая факт недоношенности, улу лучше находиться в условиях стационара 24/7 под присмотром мед персонала
При таком уровне ребёнок как правило рекомендуется фототерапия, в течение трёх – пяти дней, прерывание только на кормление гигиенические мероприятия
В стационаре есть возможность брать кровь контроль билирубина, все же лучше сначала его снизить, затем уже отправляться домой