Консультация кардиолога /

Признаки ВПС: ДМЖП — вопрос №2272308

Здравствуйте,вчера была на узи срок 26.6нед
Врач заметила что чуть пропускает кровь в сердце
По узи прикреплю заключении и фото снимка где она это заметила
1,3мм в верхней перегородки (гемодинамически не значимый)
Подскажите насколько это опасно?нужна ли будет малышу операция?сильно переживаю за ребенка ,врач толком ничего не рассказала,сказала проконсультироваться с генетиком

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данном скоре беременности рано оценивать прогноз.
До 38 недель данный порок может самостоятельно закрыться, даже после рождения данного рода дефекты закрываются самостоятельно.
Рекомендую провести узи сердца после рождения ребёнка.
Причин для беспокойства на данный момент нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алина!
Еще идёт формировпние сердечка, даде после рождения, в течение 1 годика жизни идет дозревание.
Так что слишком рано о чем-то судить.
Может еще и до родов все закроется.
При необходимости, можно будет выполнить ЭхоКГ плода.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Легкой беременности и родов?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Дефект очень маленький.Такие склонны к самостоятельному закрытию в течение первого года жизни.
Не переживайте! Функция сердца не нарушена .Нет изменений размеров полостей. Требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алина, срок еще небольшлй, ибет формирование органов и систем. Высокие шансы, что данный дефект еще до родов закроется. Повторить узи в 3й скрининг, если у врача будут сомнения, то отправят на узи плода. Но такие детки рождаются тоже, часто небольшие дефекты зарастают на 1м году жизни, даже без лечения. Только динамическое наблюдение. Так же контроль плаценты по узи, КТГ, учитывая изменения в плаценте. Легкой беременности и родов!