Может ли при результатах таких обследованиях у ребенка слабое понимание обращенной речи и отсутствие речи
Ребенку 1.10 (мальчик) нет речи, только слоги и на своем языке говорит, указательный жест только дома, показывает что хочет, на улице очень редко, понимание обращенной речи слабое, еще он может осознано ответить «не-не», когда что то не хочет. Разделяет со мной внимание, если я скажу «смотри что у меня есть» смотрит, улыбается в ответ, заглядывает людям в глаза и улыбается в ответ им, ищет меня на детской площадке, приносит игрушки показывает и просит открыть коробки, когда что то говорит мне на своем языке всегда смотрит мне в глаза, танцует под музыку и смотрит на меня чтобы я подключилась. Начали исследования, неужели такие результаты могут дать такое отставание, еще делали ЭЭГ, эпи активности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат). Касаемо приложенного обследования, по какой причине делали энмг? Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо. Сурдолог, психиатр смотрели? То что есть разделенное внимание это хорошо но самое важное чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь.
Сурдолога проходили все хорошо, на носочках ходил может поэтому назначили. Психиатра не проходили, мчат показывает средний риск. Ребенок сам кушает ложкой и вилкой, пьет со стакана, имитирует за мной если показываю язык, начинал Мишку косолапого читать он ждет «топ» и топает.
Это очень хорошо то что вы описываете, как таковых красных флагов нет, но учитывая то что средний риск я бы рекомендовала бы показаться психиатру а от этого отталкиваться. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш или занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу проведенных обследований:
по результатам КТ головного мозга — вариант нормы;
электромиография непонятно зачем проводилась;
РЭГ — устаревший метод обследования, неинформативный.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития, психическое развитие следует оценивать очно.
Сейчас нужно обратиться к дефектологу для проведения занятий с ребенком.
В домашних условиях больше разговаривайте, предлагайте развивашки, упражнения на развитие мелкой моторики, пальчиковые игры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин задержки развития по приложенным результатам исследований нет.
В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации сурдолога, АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ и антитела к тканевой трансглутаминазе.
Мы это все проходили, все в норме
В ряде случаев, причина задержки развития удается неуточненной.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, истого , что вы прошли каких-то значимых нарушений доктора не находят. Хорошо, что прошли сурдолога . Можно подключить занятия с нейропсихологом. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!