Отклонения в анализах у ребёнка.

Ребёнок 2,5 года. Мальчик. Сдали биохимический анализ крови. Определение витамина D (кальциферол, 25-OH) 18,4 (Дефицит витамина D).нг/мл Определение щелочной фосфатазы 705,1 ЕД/л Определение креатинина 31,0 мкмоль/л. Общее состояние ребёнка вялый, потеет сильно голова. Нужна консультация детского педиатра, на что нам обратить внимание, какие дополнительные исследования сделать? Каким лекарством можно восполнить витамин Д?

Принятый ответ

Добрый день. А можно приложить фото анализа крови, общий анализ крови не сдавали?

Альбина, сдавали приложила все анализы.

Общий анализ крови замечательный.
ЩФ фосфотаза у детей в норме повышена т к идет период активного роста. В бланке норма для взрослого.
По поводу креатинина - как ребенок питается ? Достаточно ли в рационе белковой пищи? Вес рост какие у ребенка.
Витамин Д 3000 тыс МЕ в сутки в течении 1 месяца, затем повторить кровь на Вит . Д , если динамика положительная, то переход на профилактическую дозу 1500 МЕ в сутки до 3х лет . С 3х лет 1000 МЕ в сутки.
Можно аквадетрим или вигантол или дэтриферол

Принятый ответ

Елизавета, ранее мальчик получал профилактическую дозу вит.Д?
И по возможности желательно видеть анализ полный?

Юлия, ранее принимали Аквадетрим по 2капли до 2лет

Елизавета!
По ОАК все в норме,
По креатинину ничего страшного, опасен он своим повышением. Норма для детей до 14 лет от 27! ЩФ у детей тоже норма своя, до 800,
ПО витамину Д умеренно выраженный дефицит.
Поэтому витД жирорастворимый витамин, из масляных капель он идеально усваивается( аквадетрим - водный раствор), поэтому вигантол по 2000- 2500 МЕ (4- 5капель) ежедневно!
В течении 3 месяцев. Солнечные инсаляции, прогулки в дневное время
Если прогулки в день у Вас не менее 2 часов, то дозу возможно несколько снизить до 1500 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо скорректировать дозу витамина д 3000ме/сут это 6 кап - 1 мес, можно тот же аквадетрим.

Щф повышен из-за дефицита витамина д. Общий анализ крови в норме. Снижение креатинина самого по себе не имеет большой диагностической значимости.

Принятый ответ

Я бы не стала так на момент начала инсоляции - лета назначать витамин D. Дообследовать ребёнка, сдайте кальций и фосфор в сыворотки крови.

Принятый ответ

Добрый вечер. Начните снова давать витамин Д 2000МЕ, (4 капли), гуляйте чаще с ребенком. Пересдайте биохимический анализ крови через месяц.