Начинается ли что то плохое?
Увеличены лимфоузлы , один лимфоузел круглый больше ничего не беспокоит чуть чуть болит горло еще Может из за горло так увеличится лимфоузел?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Узел 20х14 мм - пограничный - но пока удовлетворяет критериям благополучия
И с большой долей вероятности он реактивно изменен
Владислав, они то увеличиваются то уменьшаются
Сейчас прям очень большие
Подскажите пожалуйста боли в горле могли на это повлиять? Еще есть вирус эпштейна-барра часто обостряется
Из за него могло так быть?
Как отменил изопринозин они опять увеличились
лимфоузлы вероятно изменены реактивно
самые частые причины:
- ЛОР-воспаление
- стоматологические проблемы
- вирусные инфекции
Ситуация НЕ онкологическая
Владислав, а через какое время после выздоровления, можно переделать узи ?
через 3-4 месяца
но лимфоузлы могут очень долго - даже годами - оставаться реактивно изменены
Владислав, можете еще подсказать а отсуствие внутреней дифференцировки у лимфоузла 20 на 14 это что значи? В интернете пишут что это плохо
Здравствуйте
Самый главный критерий - это размер
Владислав, ну так размер же большой 😅
Или при инфекция они тоже могут чуть круглыми становится?
До 15 мм - это нормальный размер короткой оси
Писал об этом выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов по результатам ультразвукового исследования, вероятнее всего, реактивное, то есть за счёт воспалительного процесса.
Это вполне может быть связано с болью в горле.
Мадина Магамедовна, а то что они множественные тоже может быть из за горла ? Вирус барса, хронический фарингит из за них могло так быть?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеет реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, а то что короткая ось 14мм он же получается чуть чуть круглый и они множественные бывает из за вируса бара и из за болей в горле ?
Лимфоузел правильной формы может быть из вируса и заболеваний лор органов
Рустам Гамирович, просто узист сказал что он чуть чуть круглый но а так все нормально
Но круглые лимфоузлы они же часто при лимфомах бывают
Не всегда, оценивается все в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, а вас не смущает размер 20 на 14? это же прям очень большой
Говорят такой при лимфомах бывает
До 15мм короткая ось не свидетельствует в пользу онкопроцесса, особенно при отсутствии других симптомов. Такие лимфоузы могут быть и при воспалительных процессах. Со временем узел придет к своей физиологичной норме
Дарина Вячеславовна, после выздоровления когда лучше переделать узи?
Или может рассмотреть мрт или кт?
УЗИ достаточно, через 3 месяца можете повторить