Кт в раннем возрасте
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю что ребёнку в 1.6 сделали кт и рентген (5 раз) за день. Как помочь ребёнку восстановится после обучения. В интернете пишут страсти о вреде кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, компьютерная томография и рентген используют ионизирующее излучение, и его дозы у детей учитываются особенно тщательно.
Организм ребёнка более чувствителен к излучению, но риски от такой серии обследований всё же очень малы по сравнению с пользой точной диагностики, которая позволяет вовремя выявить заболевания.
После такого дня нет специальных средств для «выведения» радиации - организм постепенно восстанавливается самостоятельно, клетки репарируют повреждения.
Не стоит волноваться!
Константин, а кт было проведено буквально минуту, это меньше доза чем если 10-15 минут как пишут делают кт головы.
В интернете пишут, что такие обследования в будущем могут вызвать опухоль
Само исследование (КТ) делается в пределах 1-2 минут, вне зависимости от локализации. Крайне маловероятно развитие злокачественных опухолей от такого объема исследований. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Одна компьютерная томография на современном томографе и несколько рентгенографий - это вполне допустимая и безвредная доза даже для маленького ребенка!
Нет никаких рисков!
Иногда по показаниям КТ делают даже чаще
Никакого восстановления не требуется - так как вреда нанесено не было!
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведение компьютерной томографии и несколько рентген снимков не превышают допустимую лучевую нагрузку в год соответственно данная лучевая нагрузка никакой опасности для организма ребёнка не несет. Никаких активных действий в такой ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, так рак эти исследования в любом случае проведены разово, вреда для здоровья они не наносят.
Организм ребёнка быстро восстанавливается, так как клетки активно обновляются, поэтому дополнительно для восстановления ничего не нужно.