Тяжело дышать
Кашля и мокроты нет, отдышки тоже нет. сдавленность в грудной клетке и будто ком в легких. Тяжело дышать, как будто не полностью выдыхаю воздух. При физических нагрузках отдышка не сильная. Флюорография без патологий, легкие при прослушивании чистые. Курю iqos лет 6 Спирометрию проходила с гнойной ангиной. В спирометрии: ООЛ (RV) 1 МОД (MTV): 0 Зак: Нарушение функции внешнего дыхания по типу умеренной обструкции Что это может быть? Стоит ли пересдать спирометрию?
Здравствуйте!
Спирометрия выполнена во время заболевания. В таких случаях, рекомендуют, повторить исследования после выздоровления.
Обычно для исключения аллергического компонента рекомендуют провести спирометрию с бронхолитиком.
Так же сдают общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Скажите, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте! Есть гастрит
Рефлюкс-эзофагит не указывали в заключении ФГДС?
ФГДС не делали, диагноз поставили по жалобам
Обычно гастрит ставится после выполнения ФГДС.
По жалоб мы можем предложить только...
Опишите, подробнее, в какой области ощущается чувство кома?
С-реактивный белок 2.42
В середине грудной клетки
Принятый ответ
СРБ в пределах нормальных значений.
Как правило, чувство кома, может давать заболевания желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, после осмотра он может рекомендовать выполнить ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Это исследование поможет исключить/подтвердить рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ.
И спирометрию с бронхолитиком рекомендуют также переделать
Здравствуйте.
В таком случае спирометрию рекомендуется переделать . т.к при ангине имеются другие факторы, которые могли повлиять на результат.
При отклонении по спирометрии- консультация пульмонолога.
Так же такие жалобы могут на фоне психоэмоционального напряжения, переживании, стрессе.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Здравствуйте! Спасибо.
Здравствуйте!
По данным спирометрии есть умеренная обструкция, на консулттации у пульмонолога не были?
Есть ли аллергич на что-то?
В таких случаях врачи дополнительно рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ , срб, а также иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок.
Спирометрию с беродуалом проводили?
Обычную спирометрию делали, без беродуала
Пока не была на консультации.
На счет аллергии не знаю. В последнее время чихаю много и сыпь на спине
Поняла вас, в таком случае рекомендуется повторить спирометрию с беродуалом, а также сдать вышеперечисленные анализы, чтобы исключить аллергический компонент 🙏🏼❤️
Спасибо!
А это может быть ХОБЛ?
У молодых пациентов ХОБЛ часто связана с наследственной предрасположенностью, в частности, с дефицитом альфа-1-антитрипсина. Можно также сдать этот анализ если бронзиальная астма не подтвердится Основные симптомы ХОБЛ - кашель с мокротой и одышка, в вашем случае одышки нет, маловероятно, что это хобл, думаю в вашем случае больше роль играет имеено аллергическиц компонент
Это может быть бронхиальная астма?
Как вариант да
Принятый ответ
Но заранее что-то говорить не стоит, будет все понятно после анализов и спирометрии
Здравствуйте. .Айкос это серьёзный фактор риска, они остаточно токсичны, Айкос - не сжигает табак, а нагревает его, аэрозоль, который образуется при этом, всасывается ингаляционно, содержит вредные вещества, такие как никотин, формальдегид и ацетальдегид, этот аэрозоль может вызывать воспаление легких, повреждать эпителиальные клетки бронхов и гладкомышечные клетки дыхательных путей, а также ухудшать функцию легких. Несмотря на то что собственно процесса горения нет, аэрозоль айкос содержит другие токсичные вещества, в том числе недоокисленные – так как не было полноценного сжигания и они химически активны, могут оказывать негативное воздействие на здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию спирографии и анализу крови (признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции) в совокупности с писанными симптомами вероятен - обструктивный бронхит (острый?хронический?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок, повтор общего анализа крови (если его давность более 10 дней), консультация пульмонолога.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
С-реактивный белок 2.42
Пожалуйста!
Если СРБ=2,42 мг\л при норме от 0 до 5 мг/л и его давность не более 10 дней, то больше данных за хронический бронхит или ХОБЛ.
Кашля же нет и мокроты тоже
Принятый ответ
Да, я внимательно прочитал Ваш вопрос, хронический бронхит и ХОБЛ вполне могут быть в ремиссии; в этом случае - кашля и мокроты не будет, а будут жалобы описанные Вами.
Но эти жалобы у меня впервые