Консультация аллерголог-иммунолога /

Цефтриаксон — вопрос №335954

Добрый день! У меня один не маловажный вопрос. После посещения КТ, поставили КТ1. Назначили антибиотики. Один из назначенных антибиотиков "ЦЕФТРИАКСОН". Но у меня с детства пишут, что на ПЕНИЦИЛЛИН аллергия. Можно ли мне колоть ЦЕФТРИАКСОН??? Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон является антибиотиком цефалоспоринового ряда, то есть другая группа нежели пенициллин. Иногда бывает перекрестная аллергическая реакция на группу цефалоспоринов, но редко. Как у вас проявлялась аллергия на пенициллины?
Клиент
Марина, я не знаю как она проявляется. Помню, что на медицинской карте было написано, что аллергия на пенициллин.

Клиент
Марина, узнал. покрылся красными пятнышками
Детский ЛОР, ЛОР
Считаю, что стоит начать назначенный антибиотик под прикрытием антигистаминного препарата (Зодак, Зиртек, Лоратадин - по 1 таблетке 1 раз в день).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую не принимать ЦЕФТРИАКСОН ТАК КАК ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕКРЕСТНОЙ АЛЛЕРГИИ. Лучше, еси есть необходимость АЗИТРОМИЦИН. Вообще это не моя специальность - я терапевт и педиатр, но этот вопрос я знаю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день! Азитромицин я уже пропил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, возможно подойдет Вам. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это антибиотик другой группы, не пиницилина, но в его структуре есть кольцо, которое есть и в структуре пенициллин, и пожтому может быть перекрестная аллергия, лучше перед ввдедением антибиотика сделать пробу. А вообще, пневмония вирусная КТ1 антибиотика не требует, тем более можно пропить в таблетках Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней, он точно аллергию не вызовет, так как из другой группы антибиотиков вообще
Клиент
Екатерина, Азитромицин уже пропил
Невролог, Терапевт
Тогда вам не нужен антибиотик вообще уже
Клиент
Екатерина, температура к вечеру до 38 поднимается
Невролог, Терапевт
сбивать температуру до 38.5 не нужно