Гнойная язва роговицы у бабушки

Здравствуйте! Бабушке 86 лет, слепая, не мобильная, беспокоила боль в глазу несколько недель фоново, потом очень сильно, вызвали окулиста на дом, приложила заключение врача. Цефтриаксон не кололи, медсестра отказалась на дому, объяснив, что его только в стационаре могут колоть, она ответственность не возьмет. Остальное лечение делали 10 дней. Далее был выписан окомистин и мазь офтоципро 4-5 р в день. Глазу не легче. В больницу не возьмут, много заболеваний: диабет, гипертония, ишемия, запоры и т.д. Что еще можно предпринять?

сд2, ишемия, гипертония, запоры
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние глаза требует госпитализации, так как уже длительно лечитесь.
Повторно вызывали офтальмолога на дом для осмотра?
Применение антибиотиков было показано внутримышечно (в ягодицу), не обязательно его колоть только в стационаре, это обычный препарат.
Сигницеф когда перестали использовать?

Елена Николаевна, отправляли только фото окулисту, на что он и выписал окомистин и мазь. Отказалась колоть цефтриаксон, так как у неё случай анафилактического шока был на дому, и женщину не удалось спасти. Сигницеф закончили 2 дня назад.

Финансовой возможности платного врача вызвать больше нет.

Тогда антибактериальные препарат внутрь, например таваник 500 мг 1 раз 7 дней.
Оставить антибактериальные капли
Плюс капли Вигамокс 4 раз в день 7 дней
Мазь офтоципро 4 раза в день еще 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Назначаются антибактериальные таблетки, например
- левофлоксацин ТАВАНИК 500 мг по 1 таб в день. 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- антисептик бактавит по 1 кап каждые 2 часа в течении дня, ежедневно 10 дней
- антибактериальные капли вигамокс 6 раз в день 10 дней
- мазь офтоципро за нижнее веко 3 раза в день 10 дней

Контрольный осмотр каждые 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное роговицы с гнойной язвой в любом случае требует госпитализации, хирургических манипуляций. Можно рассмотреть частные центры офтальмологические, если с государственными сложности.

Елена Викторовна, финансовой возможности платного центра нет, и бабушка не перенесёт больницу, слишком много сопутствующих заболеваний, мама с ней прямо живёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая то, что сигницеф капали в подобных случаях рекомендуется использовать капли моксифлоксацин ( например, вигамокс) по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 3 раза в день. Но здесь понадобятся и внутрь антибактерильные препараты. Поэтому госпитализация нужна. Это необходимо, чтобы купировать воспалительный процесс и не допустить распространения инфекции глубже.

Александра Евгеньевна, вигамокс и офтоципро уже использовали, я написала.

Последние были уточните, пожалуйста, сигницеф или вигамокс? Или и то и то использовали?

Да, и то и другое использовали.

Спасибо за уточнение. В таком случае оставляем моксифлоксацин ( вигамокс). А также тобрамицин ( тобрисс), чтобы перекрыть спектр. Внутрь также нужен антибактерильный препарат. Поэтому обязательна, повторюсь, госпитализация

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с фото, обычно в таких случаях рекомендуется госпитализация, пока не попали в стационар вигамокс сначала каждые 2 часа, затем 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину

Иван Александрович, вигамокс и офтоципро уже использовали, я писала.

вы написали про окомистин и сигницеф

Иван Александрович, вигамокс написан в назначении окулиста во вложении

в таких случаях нужен антибиотик из другой группы тобрамицин каждые 2 часа 1 сутки, далее 4 р/д и обязательно нужно лечение провести в стационаре

Иван Александрович, спасибо!

пожалуйста