Расшифровать ОАК ребенка

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Собираемся ставить вакцину от кори, краснухи и паротита. Накануне сдали ОАК. Просьба расшифровать. Беспокойство вызывает немного повышенный гемоглобин ( месяц назад был 127) и повышенные лимфоциты. Примечание : обычной воды ребенок пьет мало, напоить – проблема.

АБКМ
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,повышен гемоглобин, это ребенок мало пьет воды, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин в норме до 140; эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет . Могут повышаться при недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По представленному анализу крови явных противопоказаний для вакцинации нет, с анализом допускают к вакцинации, но также важно осмотр ребёнка перед допуском

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю!

Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ вариант нормы.
По анализу не отмечается дефицит воды, эритроциты и индексы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови все хорошо. Вакцинация разрешена)

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ольга, прививаться с таким анализом можно, он без отклонений, не переживайте

Добрый день
Общий анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы
В данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Немного увеличен гемоглобин, это не критично
Да ,в таком случае обычно увеличивают питьевой режим