Сырь на теле у ребенка

Ребенку 3 года , появилась сыпь на ягодицах (яркая ) и на спине, аллергией вообще не страдал никогда , ест он плохо, последние дни мучают запоры ( давала чернослив йогурт питьевой и пюре детское + порошок форлакс вчера дали ) , моя мама говорит на клубнику ( но он ее не ест жк каждый день ) + нектарины/персики ( не кг конечно ) На что это может быть , к какому врачу обращаться ?

У меня нет, у сына хронический аденоидит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Скажите , а может ли быть такое на экстракт для купания ?

Возможно

Какой состав ? Травяной ?

травяной , но до этого я его брала и вроде не было такого

Лучше исключить этот экстракт

Купать ребенка в обычной воде без косметических средств и понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

хорошо поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Возможно что то новое а рационе

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке если есть зуд

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

поняла , большое спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллергия это быстрый ответная реакция иммунной системы на продукт, который человек съел впервые. Если ребёнок употреблял клубнику ранее и и на неё не было реакции, то сейчас аллергия появиться не может. То есть выглядит эта картина так: впервые съеденная клубника в виде небольшого количества вызывает реакцию в течение первых двух часов видео яркой и зудящей сыпи.

Есть вариант пищевой непереносимости, которая внешне похожа на аллергию. Но отличается тем, что она возникает при избыточном употреблении гистамин содержащего продукта. И реакция появляется не сразу.

По фото можно предположить контактно- раздражительный дерматит: потливость, трение тканей, использование различных моющих средств.

Для лечения обычно используют в таких случаях цика средства: крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. Коротким курсом эмульсия Адвантан 1 раз в день -3-5 дней

Спасибо, а антигистаминное надо давать ?

Если есть зуд, назначают на 10 дней Зиртек по 5 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза в день 7-10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Обычно на фоне сухости кожи или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом например комфодерм для более быстрого снятия симптомов до 10 д
Смягчение эмолентами если сухая кожа
Наблюдать с дерматологом

Большое спасибо

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита, сыпь больше от контакта с раздражителями, необходимо проанализировать, от трения, давления.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения покраснений.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения покраснений.

поняла , большое спасибо

На здоровье!

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.