Непроходящий кашель у ребенка

Добрый день, ребенку 2,5 лет, посещает детский сад. Уже как два месяца после орви у нас останься кашель , в основном после сна дневного и ночного , сначала сухой, потом откашливается макрота. Дышит носом , но слышно , что есть в носу сопли . Всегда промываем солевым раствором и убираю аспиратором . По этому вопросу обращались в ЛОРУ. Сдали анализы из носа и зева, через пару дней ребенок заболела . Сдавали общий анализ крови тоже (в период когда ребенок болела). Результаты подкрепляю. Было назначено лечение , но улучшения нет . Сейчас забрызгиваем назонекс перед сном после того, как почистим нос. Может Вы что то подскажите, что нам делать ? Очень беспокоит этот кашель …

Нет
31 год

Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок привит от коклюша? Ребенка кашель сильно беспокоит?

По оак отмечается течение вирусной инфекции, по мазку из носа и зева - условно - патогенных флора, которая не всегда требует лечения, по анализу ПЦР - выделен ЦМВ, но специфического лечения не существует, т.к. это вирус.

Чаще всего такой кашель возникает из-за Постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, т.к. насморк до сих пор есть, то и кашель будет сохраняться, а если малыш посещает только первый год детский сад, то и насморк будет длительно -идет постояный контракт с новыми вирусами и адаптация к ним, в таких случаях действительно рекомендуют частую санацию носовой полости + аспирация, назонекс также может быть использован курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кашель беспокоит после сна ночного и дневного. В данный момент ребенок спит , дышит носом и ей мешают сопли там внутри , из за этого кашляла уже . Прививки ставим всегда по календарю , не отказываемся .

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют использовать именно Гипертонический р-р для промывания носа ( он уменьшает отёк в носу и снижает количество слизи) + должна быть хорошая аспирация ( если ребенок не умеет высмаркиваться, аспиратор беби-вак очень хорошо в этом помогает), при использовании назонекса действительно может уменьшаться отёк, чтобы предотвратить увеличение аденоидов и в последующем осложнений.

Также важно использование увлажнителя воздуха рядом с кроватью ребенка.

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, можно ли предложить, что у ребенка аденоиды ? Так как она дышит носом, дыхание шумное, как будто в носоглотке есть сопли.

Да вполне возможно
Что бы исключить нужен очны осмотр лор врача

Здравствуйте!
Такой длительный кашель и насморк может быть при гипертрофии аденоидов. ЛОР исключил их? Назначение Назонекса характерно для лечения аденоидов.
Также подобный кашель может вызывать назофарингеальный затек - стекание слизи по задней стенке носоглотки. Во время сна слизь скапливается, вызывает рефлекторный кашель.
Кашель по описанию за это время был с положительной динамикой, вероятно был остаточный, но его такое длительное течение может продлевать как раз гипертрофия аденоидов и затек.
На данный момент может наслоиться новый эпизод вирусной инфекции, поэтому кашель может усилиться.
По результату ОАК - признаки вирусной инфекции. По мазку на микрофлору - наличие условно-патогенной микрофлоры, не требующей лечения, она есть у каждого человека. По ПЦР - цитомегаловирус, но такой длительный кашель он не вызывает, лечения специфического не требует, при первичном заражении остается в организме и периодически может «обостряться» и вызывать симптомы ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , врач сказала , если не поможет лечение , которое назначил нам , то придти на прием , что бы посмотреть аденоиды.

Принятый ответ

С длительным кашлем и насморком у ЛОР-врача необходимо было исключать их в первую очередь, не искать причину в микрофлоре носа и зева, очень часто там высеиваются страшные и непонятные названия, которые пугают родителей, но это ни больше, ни меньше, чем условно-патогенная флора, не требующая лечения. Если сдать мазок в другой день и время - там появятся новые «жители» слизистой. То есть этот анализ очень вариабелен.
Малыша этот кашель как-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель беспокоит в основном меня ) А так , когда она спит в детском саду , она может кашлять , потому что там я не могу промыть носик перед сном (как делаю дома) .

Здравствуйте
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организмадля очищения дыхательных путей
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Вирусная инфекция

В Подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача с эндоскопом

Узи желудка
Попробовать давать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук и оценить будет ли эффект