Размеры плодного яйца уменьшился, эмбрион растет

Здравствуйте, первая беременность 7н 3д, сегодня сделала узи и по результатам обследования размеры плодного яйца уменьшились за 9 дней, ктр растет, сердцебиение+ 13/06/25 СВД 20,1мм КТР 3,3мм 22/06/25 СВД 17,6мм КТР 11мм Делала УЗИ в разных клиниках, какие прогнозы с такими результатами? Очень переживаю(((

Цирвицит
29 лет

Здравствуйте, Анна.
Главным признаком потенциального благополучия беременности является сам факт наличия сердцебиения как такового и желточного мешка. Размер плодного яйца объективно уменьшаться в таком случае не может.
Стоит помнить, что УЗИ, среди прочего, очень человекозависимый метод: нередко измерение имеет погрешность, например, при функциональном тонусе в ответ на тракции датчиков (что - нормально) матка «поджала» ПЯ и врач измерил его не совсем верно, оттуда и такой результат. Уменьшиться оно все же не может, тем более при положительной динамике роста малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, благодарю за ответ! Через какое время можно повторить узи, чтобы посмотреть динамику?
То есть здесь скорее всего погрешность в измерении?
Уменьшение ПЯ и рост эмбриона одновременно в целом невозможны?

Принятый ответ

Можно повторить через 5-7 дней спокойно. Но скорее для собственного успокоения и у третьего, стороннего специалиста.
Да, одновременно уменьшение ПЯ и рост и развитие эмбриончика действительно взаимоисключаемые события.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, можно разницу измерений размера плодного яйца списать на то, что измерения проводили разные врачи на разных аппаратах. Главное - эмбрион растет, сердцебиение есть. На данном сроке беременности это основной показатель того, что все в порядке. Прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по динамике узи речь идет о прогрессирующей беременности, поводов для беспокойства нет. Самое главное , что эмбрион растёт и визуализируется сердцебиение. При развивающей беременности, а в данном случае так и есть , размеры плодного яйца не могут уменьшаться. Скорее всего , это только погрешность в измерениях.

Здравствуйте, не волнуйтесь, вероятнее всего это просто погрешность измерения, так как узи на разных аппаратах выполнено и разными специалистами.
При появлении эмбриона уже на размеры плодного яйца не ориентируются, оно может замедлять рост, но всё же меньше не становится, скорее это ошибка.
Главное, что растет КТР и есть сердцебиение, значит всё в порядке и беременность прогрессирует. Нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, благодарю за ответ! Через какое время можно повторить узи, чтобы посмотреть динамику?

Принятый ответ

Через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности. Однако, если СВД именно уменьшается со временем, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости. В таких случаях прогноз сомнителен