Что то мешает в горле и сушит
У меня такая проблема 1.5 назад пропил антибиотики,был грипп, 3 дня назад начал беспокоить желудок, сухость во рту и иногда появляется ком в горле. Температура нормальная. Вчера начал принимать Омепразол 1таб в день, фарингосепт, Гевискон.
Принятый ответ
1,5 означают месяца,недели?
Елена, 1.5 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронические заболевания имеются? Вы обследовались? Сколько вам лет?
Татьяна, 47 лет не обследовался, хронических нет
К сожалению без обследования не обойтись, необходимо выполнить ФЭГДС и узи щитовидной железы! Это прояснить ситуацию и поможет правильно подобрать терапию! Советую не оттягивать! По фото- кандидоз!
Татьяна, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
А после чего началось все? Погрешности в питание!
Татьяна, пообедала вчера и через некоторое время желудок стал , выпила раствор крахмала и вырвала,начался понос и спазмы кишечника,приняла Энтерофурил,температура 37.3
Добавьте полисорб по весу! Также необходимо восстановить водно-электролитного баланса ( прием регидрона- маленькими глотками)! Смекта 1-2 пак в день, мебеверин 200* 2 раза в день! При ухудшении самочувствия-очный осмотр врача-хирурга, и учитывая эпид обстановку- мазок на ковид!
Принятый ответ
1.5 нед назад?
Екатерина, 1.5 недели
Омепразол в период КОВИДА лучше заменить на рабепразол-любой -10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-2 нед
Гевискон замените на пепсан р по 1 саше3 раза в день перед едой непосредственно-10 дн.Напишите,конкретно какие антибиотики пили?КОВИД не подтвержен(мазок сдавали)?
Елена, пил Азитромецин, мазок не сдавал
Сухость слизистых и дисфагию вызывает азитромицин
если есть возможность-оак,печеночные пробы,эгдс- предпочтительны
Елена, у нас нет возможности
Елена, принимал вчера 1 таб Флюконазол
побочка от азитромицина в течении 3 месяцев могла проявиться, будем думать,что это так.Коль нет возможности дообследования
есть творожистые выделения?
Елена, да
Тогда все ипп отменяйте и омез и то что я назначила рабепразол.Оставляйте пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн.В конце бы все-таки эгдс
Кандидоз на фоне азитромицина тоже возможен
Елена, есть фото горла
надо эгдс- платные клиники
Елена, пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн оставить ?
Дак.про лечение.По фото похоже на кандидоз.Но лучше ЭГДС.
Елена, вчера комок в горле такое ощущение как будто ушёл вниз в пищевод
Дисфагия.Поправляйтесь.Здоровья!Но обследование нужно
Елена, а что это ?
ком в горле и сложно глотать
Елена, так что мне остановится на последнем вашем рецепте ?
Да!Но эгдс надо сделать
Елена, сушит во рту сейчас ужасно
смазывайте винилином
Елена, чем можно ещё ?
Елена, а пепсан р гель или в капсулах ?
Гель.. тем более горло сушит.. он обволакивать будет
Елена, только принял. А Флюконазол сейчас пить тоже ?
Елена, Здравствуйте . Вчера вечером ком опустился по глотке ниже,утром встал кома не было, через 2 часа снова появился там же где и вчера вечером.Глотать больно.
Дмитрий, но Вы еще и не лечились.Если сильно больно, то на ЭГДС и очный осмотр
Елена, сегодня праздник всё закрыто,частные клиники. Вчера принял Пепсан р и Флуконазол. Полоскал календулой.
Елена, Диагноз: Глоссит, Диспепсия. Хр. фарингит
А соскоб хоть взяли на кандиды, от чего глоссит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, надо посетить лор-врача и сделать ФГС. Будет вссё понятно. Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Рассасывайте во рту лизобакт 3-5 раз в день, добавьте к вашему лечению Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды.
Инесса, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Дмитрий. Поможет но-шпа или папаверин 2т 3 раза в день, крахмал(размешать в воде) Это из домашних средств. Энтерофурил-хорошо.
Инесса, Крахмал выпила и через некоторое время вырвала после этого я ей дал Энтерофурил и 2 ношпы прошло 10 минут пока болит
Не сразу же.Давайте ей ещё регидрон после каждого поноса и рвоты около стакана (пить ст.ложками) Сделайте дома на 0,5 л. очищенной или кипяченной теплой воды;
2 ст. ложки сахара;
1/4чайной ложки соды;
1/4 чайной ложки соли.
Инесса, я понял, спазмы меньше,температуры нет
Инесса, большое вам спасибо !
Инесса, спазмы продолжаются,температура 37.2
Обратитесь в приемное отделение дежурной больницы для осмотра
Инесса, туда нет смысла обращаться
Здравствуйте! Возможна реакция на прием антибактериальных средств. Принимайте Омез 1 т х 2р в течение недели, потом 1 т на ночь две недели. Соблюдайте щадящую диету.
Горло следует полоскать раствором соды.
Нина, у меня сейчас сушит в горле,кошмар
Сода будет разрыхлять слизистую. Другие средства подсушивают. Можно закапать оливковое масло в нос, чтобы он стекало в глотку и смягчало слизистую
Нина, я пробовал соду, сушит ужасно, что делать ?
Можно попробовать рассасывать чайнуютложку мёда
Нина, тоже рассасывал мёд, не помогает
Ещё можно применять прополис на оливковом масле
Нина, нет прополиса под рукой сейчас
Для восстановления местного иммунитета и микрофлоры используйте Лизобакт
Нина, Диагноз: Глоссит. Диспепсия. Хр. фарингит.
Попробуйте Лизобакт
Нина, Уже начал Лизобакт , Омепразол,Пепсан р, БактоБлис и Линекс.
Поправляйтесь! Эффекта раньше третьего дня приёма препаратов не ждите!
Нина, Большое вам спасибо!
Нина, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Надо принять ношпу 2 т и смекту
Нина, а можно после Энтерофурила ?
Нина, смекты сейчас нет, есть пепсан-р саше
Надо или смекту или полисорб, можно энтеросгель
Нина, спазмы кишечника,приняла Энтерофурил,температура 37.3
От спазмов Ношпа 2 х3, Энтерофурил продолжать
Нина, энтерофурил через какое время и сколько ?
Энтерофурил по 200 х 4 минимум 5 дней
Нина, а это не ковид, я уже не знаю что и думать.
Иногда и ковид начинается с расстройства стула, но при этом отмечаются изменения со стороны дыхательных путей и интоксикация,повышение температуры
Нина, у жены тоже температура 37.3
Покажитесь врачу
Нина, к нас тут не реально , я в шоке,не знаю что делать
Лечитесь! Наблюдайте! Будут вопросы,пишите!
Нина, здравствуйте . Стало немного легче,но всё равно сухость в горле но не всегда.
Продолжайте лечение.Нужно время
Нина, принимаю Лизобакт , Омепразол,Пепсан р, БактоБлис и Линекс . Может ещё что нибудь надо ?
Достаточно! У вас хорошая терапия
Нина, а полоскать чем лучше?
Можно попробовать ОКИ, остальные все сушат
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к лечению препарат Итомед или Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Марина, мне посоветовали пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн оставить . Что вы скажете?
Флуконазол назначается при кандидозах пищевода. Для подтверждения кандидоза необходимо сделать ФГДС с биопсией Препрат достточно специфичен и содержит массу побочных эффектов. Инмять сейчас Гевискон на Пепсан Р нецелесообразно, тем более препарат намног дороже...
Марина, тогда что принимать сейчас пока нет ФГДС? Слюна белая творожистая.
Попробуйте Итомед и Гевискон...
Марина, Диагноз: Глоссит. Диспепсия. Хр. фарингит.
Фарингит лечите у ЛОра...
Марина, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Проблемы со стулом у жены есть? КАкие заболеванмия ЖКТ ест ? УЗИ брюшной полости делала ранее? Температуры нет? Урчание, метеоризм?