Консультация гастроэнтеролога /

Что то мешает в горле и сушит — вопрос №335993

У меня такая проблема 1.5 назад пропил антибиотики,был грипп, 3 дня назад начал беспокоить желудок, сухость во рту и иногда появляется ком в горле. Температура нормальная. Вчера начал принимать Омепразол 1таб в день, фарингосепт, Гевискон.

Гастроэнтеролог
1,5 означают месяца,недели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1.5 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания имеются? Вы обследовались? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 47 лет не обследовался, хронических нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению без обследования не обойтись, необходимо выполнить ФЭГДС и узи щитовидной железы! Это прояснить ситуацию и поможет правильно подобрать терапию! Советую не оттягивать! По фото- кандидоз!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А после чего началось все? Погрешности в питание!
Клиент
Татьяна, пообедала вчера и через некоторое время желудок стал , выпила раствор крахмала и вырвала,начался понос и спазмы кишечника,приняла Энтерофурил,температура 37.3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте полисорб по весу! Также необходимо восстановить водно-электролитного баланса ( прием регидрона- маленькими глотками)! Смекта 1-2 пак в день, мебеверин 200* 2 раза в день! При ухудшении самочувствия-очный осмотр врача-хирурга, и учитывая эпид обстановку- мазок на ковид!
Гастроэнтеролог
1.5 нед назад?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1.5 недели
Гастроэнтеролог
Омепразол в период КОВИДА лучше заменить на рабепразол-любой -10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-2 нед
Гевискон замените на пепсан р по 1 саше3 раза в день перед едой непосредственно-10 дн.Напишите,конкретно какие антибиотики пили?КОВИД не подтвержен(мазок сдавали)?
Клиент
Елена, пил Азитромецин, мазок не сдавал
Гастроэнтеролог
Сухость слизистых и дисфагию вызывает азитромицин
Гастроэнтеролог
если есть возможность-оак,печеночные пробы,эгдс- предпочтительны
Клиент
Елена, у нас нет возможности
Клиент
Елена, принимал вчера 1 таб Флюконазол
Гастроэнтеролог
побочка от азитромицина в течении 3 месяцев могла проявиться, будем думать,что это так.Коль нет возможности дообследования
Гастроэнтеролог
есть творожистые выделения?
Клиент
Елена, да
Гастроэнтеролог
Тогда все ипп отменяйте и омез и то что я назначила рабепразол.Оставляйте пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн.В конце бы все-таки эгдс
Гастроэнтеролог
Кандидоз на фоне азитромицина тоже возможен
Клиент
Елена, есть фото горла
Гастроэнтеролог
надо эгдс- платные клиники
Клиент
Елена, пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн оставить ?
Гастроэнтеролог
Дак.про лечение.По фото похоже на кандидоз.Но лучше ЭГДС.
Клиент
Елена, вчера комок в горле такое ощущение как будто ушёл вниз в пищевод
Гастроэнтеролог
Дисфагия.Поправляйтесь.Здоровья!Но обследование нужно
Клиент
Елена, а что это ?
Гастроэнтеролог
ком в горле и сложно глотать
Клиент
Елена, так что мне остановится на последнем вашем рецепте ?
Гастроэнтеролог
Да!Но эгдс надо сделать
Клиент
Елена, сушит во рту сейчас ужасно
Гастроэнтеролог
смазывайте винилином
Клиент
Елена, чем можно ещё ?
Клиент
Елена, а пепсан р гель или в капсулах ?
Гастроэнтеролог
Гель.. тем более горло сушит.. он обволакивать будет
Клиент
Елена, только принял. А Флюконазол сейчас пить тоже ?
Клиент
Елена, Здравствуйте . Вчера вечером ком опустился по глотке ниже,утром встал кома не было, через 2 часа снова появился там же где и вчера вечером.Глотать больно.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, но Вы еще и не лечились.Если сильно больно, то на ЭГДС и очный осмотр
Клиент
Елена, сегодня праздник всё закрыто,частные клиники. Вчера принял Пепсан р и Флуконазол. Полоскал календулой.
Клиент
Елена, Диагноз: Глоссит, Диспепсия. Хр. фарингит
Гастроэнтеролог
А соскоб хоть взяли на кандиды, от чего глоссит ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо посетить лор-врача и сделать ФГС. Будет вссё понятно. Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Рассасывайте во рту лизобакт 3-5 раз в день, добавьте к вашему лечению Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий. Поможет но-шпа или папаверин 2т 3 раза в день, крахмал(размешать в воде) Это из домашних средств. Энтерофурил-хорошо.
Клиент
Инесса, Крахмал выпила и через некоторое время вырвала после этого я ей дал Энтерофурил и 2 ношпы прошло 10 минут пока болит
Гастроэнтеролог
Не сразу же.Давайте ей ещё регидрон после каждого поноса и рвоты около стакана (пить ст.ложками) Сделайте дома на 0,5 л. очищенной или кипяченной теплой воды;
2 ст. ложки сахара;
1/4чайной ложки соды;
1/4 чайной ложки соли.
Клиент
Инесса, я понял, спазмы меньше,температуры нет
Клиент
Инесса, большое вам спасибо !
Клиент
Инесса, спазмы продолжаются,температура 37.2
Гастроэнтеролог
Обратитесь в приемное отделение дежурной больницы для осмотра
Клиент
Инесса, туда нет смысла обращаться
Инфекционист
Здравствуйте! Возможна реакция на прием антибактериальных средств. Принимайте Омез 1 т х 2р в течение недели, потом 1 т на ночь две недели. Соблюдайте щадящую диету.
Горло следует полоскать раствором соды.
Клиент
Нина, у меня сейчас сушит в горле,кошмар
Инфекционист
Сода будет разрыхлять слизистую. Другие средства подсушивают. Можно закапать оливковое масло в нос, чтобы он стекало в глотку и смягчало слизистую
Клиент
Нина, я пробовал соду, сушит ужасно, что делать ?
Инфекционист
Можно попробовать рассасывать чайнуютложку мёда
Клиент
Нина, тоже рассасывал мёд, не помогает
Инфекционист
Ещё можно применять прополис на оливковом масле
Клиент
Нина, нет прополиса под рукой сейчас
Инфекционист
Для восстановления местного иммунитета и микрофлоры используйте Лизобакт
Клиент
Нина, Диагноз: Глоссит. Диспепсия. Хр. фарингит.
Инфекционист
Попробуйте Лизобакт
Клиент
Нина, Уже начал Лизобакт , Омепразол,Пепсан р, БактоБлис и Линекс.
Инфекционист
Поправляйтесь! Эффекта раньше третьего дня приёма препаратов не ждите!
Клиент
Нина, Большое вам спасибо!
Клиент
Нина, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Инфекционист
Надо принять ношпу 2 т и смекту
Клиент
Нина, а можно после Энтерофурила ?
Клиент
Нина, смекты сейчас нет, есть пепсан-р саше
Инфекционист
Надо или смекту или полисорб, можно энтеросгель
Клиент
Нина, спазмы кишечника,приняла Энтерофурил,температура 37.3
Инфекционист
От спазмов Ношпа 2 х3, Энтерофурил продолжать
Клиент
Нина, энтерофурил через какое время и сколько ?
Инфекционист
Энтерофурил по 200 х 4 минимум 5 дней
Клиент
Нина, а это не ковид, я уже не знаю что и думать.
Инфекционист
Иногда и ковид начинается с расстройства стула, но при этом отмечаются изменения со стороны дыхательных путей и интоксикация,повышение температуры
Клиент
Нина, у жены тоже температура 37.3
Инфекционист
Покажитесь врачу
Клиент
Нина, к нас тут не реально , я в шоке,не знаю что делать
Инфекционист
Лечитесь! Наблюдайте! Будут вопросы,пишите!
Клиент
Нина, здравствуйте . Стало немного легче,но всё равно сухость в горле но не всегда.
Инфекционист
Продолжайте лечение.Нужно время
Клиент
Нина, принимаю Лизобакт , Омепразол,Пепсан р, БактоБлис и Линекс . Может ещё что нибудь надо ?
Инфекционист
Достаточно! У вас хорошая терапия
Клиент
Нина, а полоскать чем лучше?
Инфекционист
Можно попробовать ОКИ, остальные все сушат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению препарат Итомед или Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне посоветовали пепсан р- и флуконазол 150 мг 1 раз в день-10-12 дн оставить . Что вы скажете?
Гастроэнтеролог
Флуконазол назначается при кандидозах пищевода. Для подтверждения кандидоза необходимо сделать ФГДС с биопсией Препрат достточно специфичен и содержит массу побочных эффектов. Инмять сейчас Гевискон на Пепсан Р нецелесообразно, тем более препарат намног дороже...
Клиент
Марина, тогда что принимать сейчас пока нет ФГДС? Слюна белая творожистая.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Итомед и Гевискон...
Клиент
Марина, Диагноз: Глоссит. Диспепсия. Хр. фарингит.
Гастроэнтеролог
Фарингит лечите у ЛОра...
Клиент
Марина, Здравствуйте. Вы хороший специалист. У меня к вам есть вопрос. У жены сегодня стал желудок,потом расстройство кишечника потом тошнота и вырвала . Спазмы желудка, выпила Энтерофурил , спазмы не утихают. Что делать помогите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом у жены есть? КАкие заболеванмия ЖКТ ест ? УЗИ брюшной полости делала ранее? Температуры нет? Урчание, метеоризм?