Консультация дерматолога /

Яркие пятна на животе после лимфотропной терапии — вопрос №3359948

Добрый день, уважаемые врачи!

Анамнез:
Ровно неделю назад была лимфотропная терапия в ногу для малого таза (новокаин, метронидазол, гепарин, даларгин). Тамерит уколы вокруг пупка. Капельница ацикловир.

В этот же день бег через 5 часов, массаж сразу после бега и сразу после массажа солярий 5 минут. До этого ходила в солярий 2 недели назад на 5 минут и все ок было. Хотела поддержать после отпуска цвет кожи)

Через сутки заметила на животе ярко-розовые, пунцовые пятна. Первое что подумала - ожог. Но понять как и отчего я не могла. Сходила к дерматологу, посмотрели на пятна через увеличительное стекло специальным прибором. Диагноз под вопросом: токсикодермия. Назначили фуцикорт и новатенол 14 дней, плюс кестин 10 дней по 1 таблетке.

Я изучила сама вопрос и узнала, что метранидазол может так реагировать на уф. Меня об этом никто не предупреждал, конечно. Ничего нового для себя я не делала, такую лифотропную терапию делала ранее и благодаря ней в том числе у меня прошли многолетние боли в малом тазу. Но в солярий я хожу крайне редко.

Вопрос. Почему эти пятна образовались именно на животе? Из-за области введения? Почему на ягодицах ничего нет тогда? И это точно не места уколов Тамерита.
Похоже ли это на реакцию на метронидазтл и как эти пятна будут проходить? Переживаю, что спровоцировала что-то.

Фото прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.указанные вами препараты вполне могут иметь токсико-аллергическую реакцию. Имеет смысл сообщить об этом вашему лечащему врачу для проведения коррекции получаемой терапии.Не посещать солярий. Прием антигистаминного препарата, имеет смысл выполнить инфузии тиосульфата натрия 30%в/в.Наружно-крем комфодерм два раза в день.Исключите трение одеждой,не посещать парные.Не использовать мочалку в области поражения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, гепарин вводили подкожно и не в область живота или внутривенно? Это было однократно или вводили ещё после процедуры?
Не проверяли анализы после процедуры в ближайшее время?
Клиент
Все препараты вводили капельницей в ногу, район внутренней части бедра. Кажется даларгином завершали. Тамерит только вокруг пупка. Как писала, эффект от самой процедуры курсом меня радовал, уже год как пропали многолетние боли по гинекологии. Но было недавно прерывание беременности и решили еще поделать несколько раз.

Анализы никакие не сдавала, ничего не назначали
Клиент
Но пятна, конечно, пугающие. Во время массажа довольно болезненно было делать живот. Это точно не от уколов, другие места и сами по себе безболезненные. Однозначно, наверное не стоило все подряд в один день делать, но я без задней мысли как-то
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На представителенных фото и анамнезу можно предположить появление гематом от гепарина, сейчас сосуды очень чувствительны. Опасного и подозрительного нет. Для спокойствия можно проверить клинический анализ крови, чтобы оценить красную и белую кровь, гемоглобин, тромбоциты, коагулограмму.
Наружно достаточно использовать Гепариновую мазь 2 р в день до разрешения. Солнце и солярий сейчас избегать 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Считаю,что больше данных за гематомы на фоне разжижения крови отгепарина.
Эти места-из-за трения и застежек на брюках/джинсах

Я бы рекомендовала понаблюдать . В течение 3 дней должен начаться меняться цвет. Тогда точно гематомы .
Клиент
Да, уже 6 день и цвет от розового перешел к бордовому, приобретая синюшный оттенок. Эти места смотрели дермотоскопом и не увидели кровоподтеков. Вот что смутило не в пользу гематом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может свидетельствовать и об токсикозе и , и гематомах
Понаблюдайте , если не будут светлеть - лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Пятна на животе, скорее всего, действительно связаны с фототоксической реакцией на метронидазол в сочетании с УФ-излучением (солярий).
Именно на животе появились пятна, скорее из-за массажа– механическое раздражение + усиление кровотока могло способствовать локальному накоплению метаболитов метронидазола в коже.
Живот обычно получает больше УФ-излучения, чем ягодицы (прикрыты бельем).
Так же метронидазол известен фотосенсибилизирующим действием. Реакция проявилась через сутки после солярия (классический срок для фототоксичности).
Отмените солярий полностью – пока метронидазол и его метаболиты не выведутся (минимум 2 недели).
Антигистаминные (Кестин)– можно ,но он больше для успокоения, так как это не истинная аллергия.
Фуцикорт (комбинированный препарат с антибиотиком и кортикостероидом) – уменьшит воспаление, но не более 7-10 дней, чтобы не истончить кожу).
Новатенол (увлажняющее) в данном случае поможет восстановить кожу.
Пятна через 1-2 недели– побледнеют, возможно, с шелушением.
До месяца– может оставаться легкая пигментация (используйте солнцезащитный крем SPF50+, даже если не загораете).
Пятна пройдут, но впредь избегайте УФ во время и после лечения метронидазолом (минимум 2 недели).