Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №3360283

У ребёнка 13 лет повышены показатели крови: средн. конц. гемоглобина в эр-те (МСНС) 342 г/л, лимфоциты 45,6 %, фракция высок. флюоресценции 3,3 %. Что это может значить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По данным общего анализа крови патологических отклонений нет. Уровень MCHC повышен очень незначительно, учитывая, что все остальные эритроцитарные показатели и показатели обмена железа в норме, это отклонение не имеет клинического значения.
Т.к. нет анемии, и в целом уровень ретикулоцитов в норме, то отклонение в фракции ретикулоцитов высокого свечения также не имеет клинического значения. Повышение может быть, если ребенок имел в недавнем времени инфекционный процесс.
Уровень лимфоцитов в абсолютной норме, т.к. ориентируемся на абсолютные значения, а не на процентные показатели.
Повышение железа в биохимическом анализе крови чаще всего связано с употреблением пищи или других веществ, содержащих железо, в течение суток накануне.