Консультация психиатра /

Феварин и Триттико — вопрос №2987073

Здравствуйте!

Диагноз: тревожное расстройство. Проявление тревоги были со стороны вегетативной нервной системы: тремор кончиков пальцев рук, внутренняя дрожь, синусовая тахикардия, бессонница в основном на фоне тахикардии, биение сердца мешали спать (конечно, как и все, психиатр это последний врач, к которому идут :) поэтому я сначала был, конечно, у кардиолога: экг, эхокг - норма. Кардиолог вообще сказал, что люди с истинными нарушениями в ритме сердца чаще всего их не чувствуют, этим они опасны. А чувствуем мы, тревожные))

Суть такая, сначала мне назначили Ципралекс, я на него не отреагировал вообще, 10,15,20 мг на каждой дозировке месяц, потом переход на Феварин. На Феварине, как не странно побочка в виде нарушения сна, ну и снижение либидо.

Причем на тревогу он судя по тестам влиял, поэтому врач сначала хотевший сменить Феварин на Золофт, решил сначала попробовать Триттико. Так как тоже на сон влияет и малая вероятность побочек в виде снижения либидо.

Вопрос: Феварин надо плавно отменять или переходить можно сразу на Триттико, как при переходе с Ципралекса на Феварин? или Триттико это не СИОЗС и надо полностью отменить сначала Феварин?

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Постепенно снижаем феварин, после отмены сразу начинаем триттико и постепенно наращиваем. На время снижения и наращивания можно прикрыть транквилизатором.
То есть феварин раз в 3-5 дней снижаем на 25мг до отмены, затем триттико с 50мг наращиваем с шагом в 50мг каждые 5-7 дней до 150мг. Можно для прикрытия принимать атаракс по схеме 12.5 утро, обед, 25 вечер
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сразу заменять не рекомендую . Феварин нужно каждые 3-4 дня снижать по 50 мг, и потом когда будет отмена его на следующий день вечером перед сном принимать 50 мг триттико. Через 4-5 дней увеличивать до 100 мг и еще через 4-5 д до 150 мг при необходимости.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Это препараты из разных групп, поэтому снижаем по 25мг раз в 5 дней феварин, после отмены на следующий вечер - тразодон в дозе 50мг, а далее наращивает по 50 раз в 3 дня до дозы 150-200мг. Тревога может усилится, поэтому лучше принимать прикрытие:атаракс, нюграгдаксин, тералиджен, например. Триттико в монотерапии для лечения тревожных расстройств не будет эффективным, а вот для коррекции сексусуальных нарушений при приёме золофта, например, используется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Интересно, почему врачи в РФ так плохо относятся к тразодону, хотя западные исследования говорят, что "ну в принципе тот же эффект")

"В двойном слепом плацебо­контролированном исследовании Sheehan и соавт. (2009) продемонстрировали эффективность применения тразодона при упомянутом расстройстве в дозе 150–375 мг в виде лекарственной формы с постоянным высвобождением препарата. Kasper и соавт. (2005) сравнили эффект от применения 20–40 мг пароксетина, а Munizza и соавт. (2006) – от применения 50–100 мг сертралина с эффектом, полученным от применения 150–450 мг тразодона в виде лекарственной формы с постоянным высвобождением препарата. Относительно общей картины ремиссии заболевания большой разницы между сравниваемыми препаратами не обнаружено."
Психиатр
Здравствуйте! Почему негативно, у препарата есть своя ниша, но по опыту, тревожные расстройства в монотерапии он не лечит, приходится менять терапию, пробовала много раз.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! На приеме, я сказал врачу, что у меня проблемы со сном, и заметил, что когда мне удается выспаться самочувствием в целом раза в 2 лучше, чем обычно. Возможно в связи с этим мне назначают препараты влияющие на сон. Ну поживем увидим, врач тоже склонялся больше к золофту, но решили попробовать полтора месяца триттико если без эффекта, то заменим. Спасибо, и приятного дня! :)

P.S. Я вообще иногда думаю, что основная моя проблема это сон, и возможно, никакого тревожного и нет.. или оно из-за сна... бывает ли такое, что нехватка сна, выливается в проблемы с вегетативной нервной системой (тремор кончиков пальцев рук, судороги пальцев ног (не часто), внутренняя дрожь, тахикардия)? потому что у меня нет никаких мыслей, когда я ложусь спать, которые бы мне мешали, о чем бы я там переживал и все такое..перекручивал, как жвачку и всё такое.. я знаю, что такое сильный стресс и близкое к панике состояние, я попадал в аварию, в которой погиб мой друг, он был за рулем, там была и отдышка и сложно глотать было, и с жкт проблемы появлялись :) и во рту все сухо, и потеешь не нормально.. но сейчас, слава богу, у меня лишь небольшая тревога, которая так-то не мешает жить, если бы не сон.. И когда этот недосып доходит до хронической стадии, появляется некая даже злость, от предчувствия, что снова не удастся выспаться, снова на работе, как "варёная сосиска" и т.п. (И нет, я себе не противоречу, эта мысль НЕ крутится в голове, она осознанная, типа: "Эх, снова не высплюсь" и всё. Пришла и ушла :))
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при вашем расстройстве тритикко не используется как основной антидепрессант, не будет эффекта и будет откат ; его можно вводить как дополнение к текущему антидепрессанту, возможно это снизит побочек в виде снижения либидо, но не не факт, как и не факт, что сам такой побочки не даст. Переход на него полностью не рекомендуется в вашем случае, но если вас это интересует, то укажите, на какой дозе феварина вы сейчас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! На приеме, я сказал врачу, что у меня проблемы со сном, и заметил, что когда мне удается выспаться самочувствием в целом раза в 2 лучше, чем обычно. Возможно в связи с этим мне назначают препараты влияющие на сон. Ну поживем увидим, врач тоже склонялся больше к золофту, но решили попробовать полтора месяца триттико если без эффекта, то заменим. Спасибо, и приятного дня! :)

Психотерапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке сейчас принимаете Феварин?