Навязчивые движения
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проходим врачей в годик, посетили невролога. Ребёнок на приеме перебирал пальчики, неврологу не улыбался. Врача это насторожило, сказала, что пальчики это навязчивые движение ( как я поняла стериотипии), и нет улыбки ( приколу очень редко в принципе незнакомым улыбается в жизни. Ребенок родился в 34 недели. Без реанимации. Из диагнозов только ИМТ. На данный момент по развитию: Указательный жест есть ( тычет пальчиком во всё, показывает кису, светильник и зайку по просьбе, в небе указывает на самолеты и птичек) На имя отзывается, но если занята, то раза с третьего только. Улыбается знакомым, близким. Показывает ежика, индейцев, играет на губной гармошке, показывает ладушки. На прощание машет только, когда человек отказывается у двери ( это норма? ) На руки к незнакомым идёт неохотно, чаще плачет. Если отвлечь привыкнет и будет вести себя спокойно. Ходит. Есть лепет ( мамама, папапа и тд), так же что-то лепечет на своем непонятном языке. По назначению играет только с двумя игрушками. Если сидит в другой комнате, то по просьбе приходит не всегда . Дай и на знает. Видео с пальчиками прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/MvFM_eUXGr7llg https://disk.yandex.ru/i/WTe4qO5fYr5TFg
Принятый ответ
Добрый вечер, совершенно здоровая девочка на видео, данные движения совершенно не критичные в вашем возрасте, ничего страшного в таких движениях нету, не переживайте! С развитием ребёночка проблем нету
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что должно насторожить в навыках коммуникации до 1,5 лет ?
Играет почти всегда сам по себе, не заинтересован в коммуникации в целом, не возник указательный жест до 1,6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с Вашей малышкой.
Ничего настораживающего в поведении нет-все в пределах возрастной нормы. Проявлений стим у ребенка нет.
С моей точки зрения, повода для переживаний нет.
В этом возрасте ребёнок должен отзываться на имя, должен быть хороший зрительный контакт, указательный жест в пространстве, ребёнок должен понимать обращенную речь ( покажи, дай,принеси). Если какой-то из пунктов отсутствует в этом возрасте, то это повод для обращения к врачу. Я говорю про возраст до 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу. С аутизмом это никак не связано, аутизм это про нарушение коммуникации. Касаемо того что ребенок не улыбался возможно просто проявление темперамента. В обычной жизни часто перебирает пальчиками?
Здравствуйте.
Замечаю, что делает так, когда идёт, но он часто.
И в течении дня бывает раза 3-4 сделает.
Все же по описанию больше похоже на норму.
Все очень индивидуально, важно видеть положительную динамику в целом и чтобы ребенок понимал обращенную речь, выполнял инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, но здесь по описанию все в норме. Ничего настораживающего я не вижу. Продолжайте наблюдать за развитием ребёнка и тенденцией к коммуникациям. Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что должно насторожить в навыках коммуникации, скажем, до 1,5 лет ?