Что делать,если у 18 летней девушки низкий гемоглобин
Здравствуйте. У моей 18 летней внучки понижен гемоглобин. Она очень высокая,рост-187, очень худенькая. Чувствует иногда слабость,шум в ушах. Пожалуйста, подскажите,как можно и чем откорректировать лечение?
Здравствуйте
По анализу определяется снижение ферритина ниже 40 нг/мл - латентный дефицит железа.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность
Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80
При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В рационе рекомендуется увеличение продуктов, богатых железом.
Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Так же в анализе определяется снижение фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4), ттг в норме по анализу
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
В общем анализе крови сниженное уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов, такое обычно характерно для перенесеннноц вирусной инфекции.
Также отмечается снижение уровня фолиевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют ее прием по 50 мкг 2 раза в день или 1 г 1 раз в день - 1 мес.
Обильные ли менструации у внучки? Как питается?
Алина Игоревна, месячные у внучки длятся 7 дней. Самый обильный- второй день,но в пределах нормы. 4 прокладки уходят во второй день. Питается по разному. Живёт одна,учится. Старается готовить себе кушать то,что необходимо для поддержания здоровья.
Принятый ответ
У молодых девушек часто основной причиной низкого ферритина является обильные менструации. Необходимо поднять его запасы (чтобы он был более 40), затем возможен будет прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней во время менструации.
Сам процесс лечения препаратами железа не быстрый, это может занимать от 3х до 6ти месяцев.
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Анастасия Сергеевна, скажите,а это каким то образом не может связано с печенью?
Принятый ответ
Что вы имеете ввиду? Болезни печени обычно железодефицит не вызывают.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ