Низкий гемоглобин, ребёнок постоянно спит

Вчера попали с сыном в больницу, в инфекционное отделение. 30 декабря была дважды рвота, давала полисорб, 31 были колики, скорая сделала ношпу. 1,2 января постоянно спит, погуляет часок и спать. На скорой отвезли сюда. По крови сказали, что низкий гемоглобин, 94,остальные показатели в норме, отклонения небольшие в тромбоцитах. Здесь лежим, дают только энтерол и панкреатин. Но ребёнок в 6 вечера уже спит.

Нет
42 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Сколько лет ребенку? Можете прикрепить анализ крови?

Диляра, сыну 2г.4 мес. Анализы у врача, он не показывал их, только со слов

Диляра, возможна потливость во сне при анемии? Температура 36,2-36.6

Да, это низкий гемоглобин для этого возраста. Для выяснения характера анемии нужно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами и микроскопией мазка крови для определения морфологии эритроцитов, анализы на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови.
Если бы был общий анализ крови, список обследования, возможно, можно было бы сократить.
От характера анемии зависит лечение.
Потливость не очень специфична для анемии, но связь возможна.

Диляра, прикрепила анализы

Судя по наличию гипохромии и повышению тромбоцитов, это скорее железодефицитная анемия.
Нужно сдать анализы на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа (например, мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, в данное время ребёнок спит из за обезвоживания и развития астенического синдрома на фоне инфекционного заболевания
Для вашего возраста наиболее характерно развитие железодефицитной анемии, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее начать приём препаратов железа

Мария, прикрепила анализы

По анализу анемия не похожа на железодефицитную, надо пересдать анализ с уровнем ретикулоцитов, проверить уровень сывороточного железа, Ферритина

Мария, возможна передозировка витамина Д?

Нет, с витамином Д такие изменения не связаны