Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №1768899

У ребенка 10 мес гемоглобин 95, пробовали принимать препараты Мальтофер и Феррум Лек, через неделю приема сильные боли в животе спазмами, через месяц - кровотечение( именно кровотечение, а не окрашенный стул) при акте дефикации. Аллергия на гречневую крупу ( высыпания, отек). Ребенок на гв и прикорм. Как можно поднять железо? И что делать с реакциями на препараты? Продолжать пить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой критичности по гемоглобину сейчас нет. Ваша норма по возрасту 100 г/л плюс/минус. Сейчас может быть физиологический железодефицит, с этим ничего не поделать, кроме как активнее вводить прикорм и поменьше болеть.
Если организм ребенка реагирует диспепсиями и запорами на железо, то дайте отдохнуть ЖКТ , никакой острой надобности в железе нет. По морфологическим критериям эритроциты сейчас неплохо наполнены железом, не страдают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас снизилось железо на фоне частых заболеваний как раз, за месяц переболел сальмонелой и 2 раза орви. Можно не принимать пока железо? Оно может восстановиться само, с помощью питания например? Через сколько сдать кровь для контроля гемоглобина?

Гематолог, Терапевт
Да, оно восстановится, как организм восстановится после всех инфекций и утихнут "воспалительные белки" в крови.
Гематолог, Терапевт
Кровь сдавать минимум раз в 3 месяца, либо внепланово по показаниям педиатра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо!